Президенту Израиля грозит до 16 лет тюрьмы

Если президент Израиля Моше Кацав предстанет перед судом и будет признан виновным в изнасиловании и сексуальных домогательствах, ему грозит до 16 лет тюрьмы. Об этом сообщает израильское государственное радио.

По закону, президент не обладает судебной неприкосновенностью, но судить его можно лишь после его отставки. Срок президентства Кацава заканчивается в 2007 году. Парламент может вынести главе государства импичмент. Для этого вопрос сначала должен быть рассмотрен специальной комиссией, а затем не менее 90 из 120 членов кнессета должны проголосовать за отставку.

Напомним, что ранее полиция сообщила, что собрала все необходимые доказательства, и рекомендовала выдвинуть против Кацава обвинения в изнасиловании бывшей секретарши и другой сотрудницы в бытность его министром туризма Израиля.

Кроме того, собраны доказательства относительно сексуальных домогательств, которым подверглись еще пять женщин. Глава еврейского государства также обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Дело передано в генеральную прокуратуру, которая должна в течении двух-трех недель изучить материалы и определить, есть ли основания выдвигать против Моше Кацава обвинение. Президент не признает себя виновным, а его адвокат заявил, что если обвинение будет предъявлено, то его подзащитному, видимо, придется уйти в отставку, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить