Предствители КДНР демонстративно покинули зал заседания ООН

Этой ночью состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором была принята окончательная резолюция по Северной Корее.

Теперь для всех стран ООН вводится запрет на продажу в Северную Корею тяжелого вооружения и ядерных технологий. Все корабли, направляющиеся в КНДР, будут подвергнуты тщательному досмотру, а ученым-ядерщикам въезд в Северную Корею вообще запрещен.

Документ вызвал протест представителей КНДР. Постоянный представитель Северной Кореи при ООН Пак Киль Ен заявил: «Если США усилят давление на Северную Корею, наша страна воспримет это как объявление войны и продолжат осуществлять соответствующие контрмеры». После этого, в знак протеста против принятия резолюции, северокорейские дипломаты покинули зал заседания.

Американский посол в ООН Джон Болтон не удержался от образного сравнения поведения северокорейских дипломатов с действиями Никиты Хрущева, когда тот стучал по трибуне ООН своим ботинком. В ответ российский представитель немедленно попросил слова и потребовал, чтобы американский коллега впредь воздерживался от «неуместных исторических параллелей». Об этом передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить