В Северодвинске выведена из эллинга АПЛ «Брянск»

Сегодня в 16 часов состоялась торжественная церемония вывода из эллинга предприятия “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область) атомной подлодки “К-117” (“Брянск”) проекта 667 БДРМ (по классификации НАТО “Дельта-4”).

На торжественной церемонии присутствовали: губернатор Архангельской области Николай Киселев, командир военной Беломорской базы вице-адмирал Олег Трегубов, делегация из города Брянска, Генеральный директор предприятия ФГУП “МП “Звездочка” Николай Калистратов, генеральный директор ФГУП ПО “Севмаш” Владимир Пастухов, командир атомной подлодки “К-177” (“Брянск”) Дмитрий Зеликов, летчик-космонавт, герой Советского союза Виктор Афанасьев и многие другие.

Губернатор Архангельской области Николай Киселёв наградил почётными грамотами самых лучших из тех корабелов, кто принял участие в обновлении "Брянска" и высоко оценил их профессиональный вклад в ремонт подлодки. В своем выступлении он сказал: “Вы используете в своей работе самые современные, инновационные технологии. Это позволяет нашей стране чувствовать себя уверенно и приобретать большую силу в решении не только политических, но и социально-экономических вопросов”.

Самыми важными гостями на церемонии оказались дети корабелов, глаза детей провожали в дальнее плавание прекрасный корабль “Брянск”. Это очень хорошая традиция, кто знает, может сегодня, среди этих детишек в будущем мы увидим новых корабелов ФГУП "МП “Звездочка”.

По традиции бутылку шампанского разбила женщина, сварщик цеха № 15 Галина Данилова. Это уже целая история для музея ФГУП “МП “Звездочка”, которая останется в память нашим потокам, как и сама лодка “Брянск”, которая пришла в город Северодвинск для проведения среднего ремонта и модернизации в рамках гособоронзаказа.

Организационную работу по ремонту АПЛ осуществлял коллектив строителей 5 отдела под руководством Леонида Абрамова. Ответственный сдатчик заказа – Арсен Астахов, сдаточный механик – Роман Бранзбург. Стапельный цех № 15, где ремонтировалась лодка, возглавляет Семен Гамбург.

Свой вклад в возрождение корабля внесли более ста предприятий- смежников, их числе ЗАО “Биус”, ФГУП СПО “Арктика” (Северодвинск), НПО “Автоматика” (Екатеринбург), ОАО Ижевский машиностроительный завод, Миасский машиностроительный завод и другие.

Командир атомной подлодки “Брянск” капитан 1 ранга Дмитрий Зеликов сказал корреспонденту “Правды.Ру”: “Экипаж готов нести боевую службу на благо России. Хочу поблагодарить ответственного сдатчика Арсена Астахова за прекрасную работу. Пока у “Звездочки” такие грамотные корабелы, будет у предприятия хорошее будущее.  Надеюсь, все будет у корабля и у экипажа в порядке, ведь такими добрыми руками ремонтировалась эта субмарина”.

Впереди у корабля завершение ремонтных работ, швартовные испытания и выход в море. Гость мероприятия, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Афанасьев пожелал, чтобы кораблю помог космос. И пусть действительно светит “Брянску” путеводная звезда и охраняет Никола – Чудотворец, икона которого была вручена командиру корабля Дмитрию Зеликову из рук архимадрита.Трифона, освятившего корабль

У коллектива “Звездочки” есть уверенность, что АПЛ “Брянск” успешно пройдет все этапы испытаний и достойно встанет в строй действующих кораблей. В России разработана стратегия развития судостроения до 2030 года. К 2010 году планируется в 1,5 раза увеличить объемы строительства боевых кораблей. Так что у флота все еще впереди.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить