Права пользователей мобильников будут защищены

Сегодня в Звенигороде состоялась учредительная конференция Международного общества защиты прав пользователей мобильной связи (МОЗППМС), идея создания которого принадлежит двум инициативным группам из России и Германии. Чуть позже к участию в создании организации, призванной защищать права абонентов сотовых сетей на международном уровне, подключились группы из бывших республик Советского Союза и ряда стран Евросоюза — на сегодняшний момент учреждены отделения в шести странах.

«Цель общества — привлечь внимание общественности, корпораций и государств к правам потребителей услуг операторов сотовой связи, - заявляется в сообщении российского отделения МОЗППМС. — Как было заявлено на конференции, пора признать, что эти услуги со временем приобрели социальную специфику и не всегда права абонентов могут быть обеспечены законами о защите прав потребителей, имеющимися во многих странах мира.

Сотовая связь за последнее десятилетие во всем мире сделала гигантский рывок не только в технической плоскости, но и увеличении абонентской базы. Зачастую, операторы мобильной связи замещают традиционных операторов или в полной мере восполняют их недостаток, а мобильный телефон стал неотъемлемой частью современных бизнес-коммуникаций и целом культуры общения в целом. Влияние телекоммуникационных компаний на современный мир огромно. Сегодня необходимо ясно понимать: сотовая связь из чисто коммерческой плоскости сдвинулась в плоскость социальную, что предъявляет к услугам телекоммуникационных компаний совершенно новые требования и новые форматы отношений со своими клиентами».

«В настоящее время во всем мире абоненты сотовых операторов сталкиваются с ущемлением своих прав, - заявил в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" Сергей Гладилин.- Часто случается, что интересы потребителей страдают от излишнего госрегулирования телекоммуникационной отрасли. Кроме того, не везде и не в полном объеме пользователям мобильной связи предоставлен необходимый набор бесплатных услуг социального значения, как то: вызов службы спасения, скорой врачебной помощи и так далее.

Эти проблемы присущи не только России - то же в полной мере касается всех стран с большой глубиной проникновения сотовой связи».

На конференции принятытакие уставные цели и задачи Международного общества защиты прав пользователей мобильной связи как:
— разработка единого международного стандарта качества обслуживания абонентов сотовой связи;
— разработка единого международного социального пакета услуг, доступных бесплатно любому абоненту сотовой связи (вызов службы спасения, скорой врачебной помощи и т.д.);
— требование от профильных ведомств стран-участниц создания международной системы блокирования украденных телефонных аппаратов мобильной связи по уникальному идентификационному номеру телефонного аппарата (IMEI);
— разработка механизмов защиты прав потребителей сотовой связи при государственном регулировании отрасли, а также при действиях акционеров компаний сотовой связи, могущих повлечь ущемление прав абонентов;
— противодействие региональному монополизму и недобросовестной конкуренции среди компаний сотовой связи.

Также на конференции были утверждены протоколы учредительных собраний национальных отделений Общества в России, Украине, Киргизии, Норвегии, Германии, Швейцарии. Председателем российского отделения (РО) избран известный Сергей Гладилин.

Обсудить