В Китае генерал свел счеты с жизнью, чтобы не быть судимым за коррупцию

Китайский генерал не смог жить после обвинений в коррупции

В Китае свел счеты с жизнью после обвинения в коррупции член Центрального военного совета КНР генерал-полковник Чжан Ян. В отношении военачальника в августе текущего года была начата проверка на предмет его вовлеченности в коррупционные действия, сообщают местные СМИ.

Проверка выявила тесные связи Чжан Яна с двумя бывшими заместителями председателя ЦВС — Го Босюна и Сюй Цайхоу и его причастность к совместным с ними коррупционных схемах.

Го Босюн был за взяточничество и злоупотребление служебным положением приговорен к пожизненному заключению, Сюй Цайхоу скончался в процессе следствия.

Чжан Ян в разное время занимал посты члена военного совета ЦК КПК и начальника главного политического управления китайской армии. Он покончил жизнь самоубийством 23 ноября у себя дома.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Китае за получение взяток в особо крупном размере приговорен к 20 годам тюрьмы бывший заместитель начальника управления общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Се Хуэй.

Он получил от 200 с лишним полицейских взятки на общую сумму в 1,2 млн долларов за продвижение по службе. Экс-полицейский также брал взятки за пособничество строительству объектов исправительной системы в обход обязательных конкурсов.

Обсудить