Для древней египетской мумии жители Днепропетровска подбирают имя

Древняя египетская мумия каким-то чудом 170 лет назад оказалась в Екатеринославле (ныне Днепропетровск, Днепр). У какого-то офицера тогда ее выкупил в Одессе губернатор — в те времена мода на все египетское была на самом пике.

Дома такой экзотический экспонат мужчина держать побоялся, а передал в тогдашний Исторический музей древности Екатеринославской губернии.

После проведенной экспертизы стало известно, что мумифицированная женщина, умершая еще в 1 тысячелетие до н. э. — особа знатная, так, как только состоятельные люди могли позволить себе бальзамирование дорогостоящими маслами.

Однако установить возраст "спящей красавицы" так и не удалось. Мумия ростом всего в 145 сантиметров. Даже удивительно, как ей удалось сохраниться до нынешних дней в хорошем состоянии. Правда, сохранилась она не целиком: нет ног и части туловища. Возможно, пострадала она во время транспортировки или оккупации во время Великой отечественной войны.

Когда-то к мумии положили муляж ребенка. Прежде действительно так делали для тех усопших египтянок, у которых были маленькие дети. Помимо этого, зачастую, в усыпальницу клали фигурки слуг, которые сопровождали умерших богачей в загробный мир, помогая им уже на том свете.

Существует гипотеза, которая тоже может объяснить отсутствия ног у мумии: раньше считали, что мумии обладают целебной силой. Их перетирали в порошок, который использовали, как лекарственное средство, как красящий пигмент или удобрение.

Есть у мумий и сила проклятия, утверждают специалисты. Например, стоило ее выставить в экспозицию в 2005 году, так в музее сразу прорвало трубы.

Жители Днепропетровска часто приходят в музей, чтобы посмотреть на мумию. Хотя только от одного этого слова — мумия — в воображении рисуются страшные кадры из фильмов, у мумифицированной женщины лицо красивое и даже трогательное.

Горожане даже взялись подбирать имя для спящей красавицы. Одно из вариантов очень ей подходит — Анна-Мария, что означает грациозная и миловидная, беспечная и грустная.

Обсудить