Ученые рассказали, как алкоголь помогает с иностранными языками

Голландские ученые заявили, что алкоголь способствует запоминанию иностранных языков.

При этом сообщается, что мозг в состоянии опьянения значительно быстрее подбирает перевод для каждого слова. Исследование показало, что небольшая доза алкоголя помогает быстрее переводить слова, но более сильное опьянение приводит к тому, что нейроны начинают работать со сбоями.

Ученые отметили, что алкоголь сам по себе представляет огромный вред для организма человека, однако при принятии его в небольших дозах человек может научиться говорить на иностранных языках значительно быстрее.

"В то же время, следует помнить, что подобный метод нельзя использовать повсеместно, так как спиртное сказывается на памяти", - пояснили медики.

Отметим, что в ходе опыта добровольцам было предложено поговорить на иностранном языке в состоянии незначительного опьянения. Выяснилось, что в 90% случаев участники опыта показали результаты лучше, чем если бы они говорили, будучи трезвыми. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что группа исследователей из Эксетерского университета сумела посредством серии опытов доказать, что употребление спиртных напитков после курса обучения помогает учащемуся значительно лучше запомнить усвоенный недавно материал.

Для этого был проведен эксперимент, в котором приняли участие 88 добровольцев, разбитых на две равные группы. Перед каждым занятием участники одной из групп в незначительном количестве употребляли спиртное, а участники второй группы были вынуждены приступать к обучению с совершенно трезвой головой. По результатам исследования было установлено, что выпивавшие перед обучением люди справлялись с поставленными задачами значительно лучше тех, кому приходилось выполнять их в состоянии полной трезвости.

Ранее с похожими выводами выступил американский нейробиолог Дин Бернетт, заявивший, что спиртное может оказать положительное воздействие на функции памяти головного мозга человека.

 

Обсудить