Повод для беспокойства: "рука Кремля" игнорирует немецкие выборы

WP: Германия готова к выборам, а где "русские хакеры"?

Очень серьезным поводом для беспокойства считает The Washington Post невмешательство России в приближающиеся выборы в Германии.

В статье под названием "Пока немцы готовятся голосовать, возникает загадка: где русские?" журналист Грифф Витте напоминает читателям о давнем инциденте, случившемся в 2015 году. Тогда некие хакеры, которых автор материала упорно считает российскими, взломали компьютеры парламента Германии и похитили около 16 гигабайт данных.

Все прошедшие с той поры годы немецкие политики "нервно" ждали, когда те или иные данные будут опубликованы и начнется скандал. Самым "страшным днем" для некоторых было время следующих выборов в Германии. Ведь именно тогда Россия обязательно должна была вмешаться для того, чтобы "подорвать основу западной демократии".

И вот, до выборов осталось только две недели. "Заклятый враг Путина" (по утверждению автора) Ангела Меркель — на пути к полной победе. Но где же украденные письма? Почему они так и не всплыли? Да и "российская пропаганда" не проводит никакой кампании по дезинформации. Даже "кремлевские боты" — и те ведут себя "подозрительно тихо", сетует The Washington Post.

Это стало загадкой в том числе для чиновников и экспертов, считает автор материала.

Директор Лаборатории цифрового криминалистического анализа при Атлантическом совете Максимилиан Чупецки, к примеру, очень обеспоен происходящим: "Почему так тихо? Кажется, это неправильно", — заявил он в беседе с WP.

Что же кроется ха таким "подозрительным" поведением России? Успехи Германии в вопросах кибербезопасности сыграли свою роль, решение Кремля "дать задний ход" или же Москва "просто выжидает".

The Washington Post громко отметилась еще в период президентской гонки-2016 в США. Пытаясь дискредитировать Дональда Трампа, издание активно писало о его предполагаемых связях с Россией. Правда, доказательств никаких при этом не предоставлялось, зато шума было много.

Однако, нельзя сказать, что уж совсем Россию не пытались обвинить во вмешательстве в немецкие выборы. По крайней мере, о своих "ожиданиях" этого еще в конце августа заявила контрразведка ФРГ. По словам директора Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ Ханса-Георга Маасена, они исходят из того, "что Россия в состоянии запустить кампанию по дезинформации".

Пока "российские хакеры" бездействуют, бывший олигарх Михаил Ходорковский решил сам придумать пять способов, которые Москва может использовать для вмешательства в парламентские выборы в Германии. Причем особенно не комплексовал и дал волю полету фантазии.

Итак, что же это за способы? Их пять: дезинформация, коррупция, провокация, убийства и терроризм. Об этом экс-глава ЮКОСа заявил германскому изданию Welt am Sonntag. При этом Ходорковский оговаривается, что трудно оценить, как далеко Кремль хочет зайти в ФРГ. Хотя при этом удивлен тем, "какие усилия прикладывает", дабы вмешаться в германские выборы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить