Верховный суд создал прецедент: водитель не понес наказание за выезд на встречку

Решение, которое вынес недавно Верховный суд, для многих может показаться удивительным прецедентом: судьи не признали выезд на полосу встречного движения на дороге без разметки опасным обгоном.

Поводом для судебного разбирательства стала жалоба жителя Ленинградской области, которого сотрудники ДПС задержали за рискованные пируэты на дороге. По словам полицейских, водитель на внедорожнике совершил обгон на областной трассе. Причем перед маневром лихач не убедился в том, что встречная полоса дороги свободна от потока машин.

Таким образом, и это отмечено в протоколе об об административном нарушении, водитель создал аварийную ситуацию, и только по счастливой случайности обошлось без ДТП.

Лихача отправили к мировому судье, который решил, что тот должен выплатить штраф 5000 рублей за выезд на встречную полосу. С мнением судьи мужчина не согласился и, через несколько инстанций, дошел до Верховного суда, который неожиданно встал на его сторону.

В своем постановлении высшие судьи отметили, что на спорном отрезке трассы нет запрещающих обгон знаков. Более того, дорожные рабочие даже не удосужились нанести на асфальт разметку. А значит, определить достоверно, где заканчивается своя полоса и начинается встречная, невозможно. Получается, что обвинить водителя в выезде на встречную полосу тоже нельзя, как бы он ни скакал из ряда в ряд.

Решением Верховного суда действия водителя-лихача были переквалифицированы на первую часть статьи 12.15 КоАП — "Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части". Соотвественно изменился и размер штрафа, составив всего полторы тысячи рублей.

Обсудить