С Дальнего Востока уехали 20% населения

Дальний Восток за последние 20 лет покинули 20% населения. Это почти 2 млн человек, которые мигрировали из-за неразвитости социальной, жилищно-коммунальной, транспортной сфер и высокой зависимости от поставок продовольствия.

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на выездном совещании в Якутске.

"Особое беспокойство вызывает занятость сельского населения. Уровень безработицы здесь очень высок. Наиболее сложная ситуация отмечается в Еврейской автономной области, Приморском и Камчатском краях", — сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза также указал на важность создания стимулов для "закрепления" молодёжи, расширения госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа. И в этом году численность иностранных мигрантов в регионе возросла на 15%. С начала года на миграционный учёт поставлены около 400 тысяч иностранцев. Свыше половины прибывших — трудовые мигранты.

Дальневосточный федеральный округ занимает 36% территории России, но в регионе живёт всего около 6 млн человек. Отток населения начался ещё в 1980-х годах и продолжается. Однако в этом году миграционная убыль сократилась на 43%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что не строить дворцы на Дальнем Востоке призвал "Газпром" президент России. Владимир Путин подчеркнул, что жилье для сотрудников крупных компаний должно быть удобным и современным.

По словам президента, территории вокруг новых предприятий должны застраиваться. Работникам необходимо предоставить место для проживания, обеспечить необходимой инфраструктурой. Лучшим вариантом будет появление удобных и комфортных городов и поселков.

Обсудить