Все подробности: в ЕС паника, смертник в Брюсселе, финны ждут теракт

"Аллах акбар!" и взрыв: как в Брюсселе ликвидировали смертника

На центральном вокзале Брюсселя произошел взрыв, после которого полиция ликвидировала террориста с "поясом шахида" и эвакуировала ближайший район; об этом сообщила телекомпания Sky News.

В свою очередь агентство Reuters, по данным бельгийской прессы, подтвердило, что полиция "нейтрализовала человека, у которого был пояс со взрывчаткой". Кроме того, полиция разъяснила, что после появления смертельной угрозы "по подозреваемому был открыт огонь"; об этом сообщает телеканал VTM.

"Произошел инцидент с участием частного лица, он уничтожен, ситуация находится под контролем", — официально сообщили в полиции Брюсселя.

После этого, в прокуратуре Брюсселя заявили, что "военнослужащие на вокзале застрелили мужчину, устроившего взрыв".

Напомним, что в марте 2016-го Брюссель был потрясен серией терактов: тогда в международном аэропорту произошло два взрыва, после чего началась атака на станции метро "Мальбек". Погибли более 30 человек, около 300 человек были ранены. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

Кроме того, журналисты HLN сообщили, что подозреваемого расстреляли не полицейские, а военные, тут же "прибывшие на место после взрыва". Там, как считают эксперты, взорвалась тележка, на которой террорист вез сумку со взрывным устройством.

Отметим, что, по данным СМИ, ссылающихся на очевидцев, террорист прокричал перед уничтожением "Аллах акбар!".

Прилегающие к железнодорожному вокзалу улицы перекрыты полицией. Ведутся поиски возможных сообщников убитого террориста. Также СМИ сообщают, что жители Брюсселя, оказавшиеся рядом с вокзалом, "панически убегали от звуков взрыва и стрельбы".

"Все финские службы повышают готовность на случай теракта. Основной упор делается на усилении пограничного контроля, расширении полномочий Полиции безопасности. Вскоре пограничники могут быть дополнительно вооружены автоматическими пистолетами", — пишут инсайдеры в телеграм-каналах.

Напомним, что 18 июня в центре Хельсинки проводилась масштабная операция полиции по поиску подозреваемого в планировании теракта вблизи "церкви в скале", но подозреваемый так и не был задержан". 19 июня перед церковью были в спешном порядке установлены бетонные блоки, препятствующие проезду автомобилей", — пишут источники.

Обсудить