Реконструкторы призвали не портить праздник политическими провокациями

Организаторы фестиваля исторической реконструкции "Времена и эпохи" призвали не превращать праздник на Тверской улице в Москве в политический митинг.

Напомним, фестиваль проходит в Москве с 1 июня. В нем приняли участие более 10 тысяч реконструкторов из России и других стран мира. Кульминацией станет 12 июня — на Тверской улице в этот день организованы площадки с разными историческими эпохами, от Древнего мира до первых лет после окончания Великой Отечественной войны. И сегодня Тверская практически целый день будет пешеходной, чтобы посетители фестиваля могли без проблем посмотреть все, что их заинтересует.

"Весь фестиваль, ровно как и его кульминацию, мы готовили более полугода. На улице Тверская соберется больше 1 тысячи профессиональных реконструкторов, включая иностранцев. Мы ждем десятки, а возможно, даже сотни тысяч посетителей. И было бы полным неуважением ко всем им, к нашему труду превратить итоговое событие фестиваля в политический митинг", — цитирует пресс-служба фестиваля организатора "Времен и эпох", руководителя агентства исторических проектов "Ратоборцы" Алексея Овчаренко.

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле 12 июня также пройдет фестиваль реконструкторов "Герои четырех эпох", в рамках которого состоится показ военной техники, спортивные состязания и мастер-классы. Однако и в северной столице появились сообщения с призывами провести там политическую акцию.

"Несмотря на распространяемое в соцсетях мнение о том, что кто-то может использовать наше мероприятие на Марсовом поле для проявления своей политической позиции, сообщаю Вам — этого не будет. Администрация Центрального района согласовала на Марсовом поле 12 июня 2017 года план нашего праздника, в который митинги не входят. Завуалированное послание о необходимости собрать своих сторонников на празднике, проводимой нашей организацией, может привести к тому, что мероприятие может быть сорвано или использовано для провокаций", — подчеркнул председатель организации реконструкторов "Красная Звезда" Алексей Лапардин.

"Ваши заказные митинги во имя решения чужих интересов — здесь не уместны. Не надо примешивать политическую тематику в праздник, организованный клубами для жителей и гостей города", — говорится в одном из комментариев в сообществе "Красной Звезды" "ВКонтакте".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить