Памятник Марку Бернесу украли в Черниговской области

В Черниговской области в Нежине неизвестные украли с постамента памятник советскому актеру и певцу Марку Бернесу. Памятник находился в Графском парке и был открыт в 2011 году к столетию со дня рождения артиста, сообщает у себя в "Фейсбуке" депутат Верховной рады Украины от "Радикальной партии" Андрей Лозовой.

Скорее всего, украли памятник на металл. Но это будут выяснять уже правоохранительные органы.

Марк Бернес — один из самых популярных исполнителей советской эстрады, народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии первой степени. Он родился в Нежине в 1911 году и умер в Москве в 1969 году. Похищенный монумент воссоздает кадр из киноленты "Два бойца". Бернес в роли красноармейца Аркадия Дзюбина сидит с гитарой в руках.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Байковом кладбище, расположенном в украинской столице, была разграблена могила поэтессы Лечи Украинки. Как сообщает украинское издание Эспрессо, вандалы похитили бронзовые элементы памятника. На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Могила умершей в 1913 году Леси Украинки (настоящее имя Лариса Косач-Квитка) — памятник исторического значения. В 1939 году на могиле был установлен надгробный бронзовый монумент на гранитном постаменте. Современные жители Украины считают ее символом национально-освободительного движения и одной из самых выдающихся соотечественников, наряду с Тарасом Шевченко и Богданом Хмельницким.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Обсудить