Дикий Запад в столице России: московские парковки захватывают со стрельбой и взрывами

Неизвестные захватили в Москве многоуровневый паркинг в ЖК "Вершинино", который расположен возле станции метро "Нагорная". Инцидент произошел в среду, однако история на этом не закончилась. Хотя можно сказать, что и началась она отнюдь не вчера — это только один пример из целой серии.

По словам очевидцев, группа людей ворвалась в помещение администрации компании, которая управляет многоуровневым паркингом на 600 автомобилей. При этом они использовали шумовые гранаты, также было сделано несколько выстрелов — правда, из какого оружия, пока не установлено. Сотрудникам управляющей компании и владельцам машин нападавшие сообщили, что "они здесь хозяева".

"Паркинг принадлежит собственникам квартир по долевому участию. Когда комплекс был сдан, управляющая компания, выбранная на общем собрании, приступила к эксплуатации. Непонятно, откуда появилась другая компания", — цитирует издание "Лайф" одного из собственников жилья.

В полиции сообщили, что прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции решить конфликтную ситуацию не удалось. "Днём 26 апреля от очевидцев на службу "02" поступило сообщение об инциденте в Электролитном проезде. По предварительным данным, между гражданами на почве гражданско-правового спора произошёл конфликт, участники которого были препровождены в территориальный отдел полиции и опрошены. По факту инцидента проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", — заявили в ГУ МВД России по Москве.

В репортаже программы "Вести" о ситуации в ЖК "Вершинино" сказано, что полицейские вообще стараются не вмешиваться в происходящее, называя это "спором хозяйствующих субъектов". Тем более, что случай не уникальный — на данный момент известно примерно о 300 попытках захватов паркингов.

Происходящее связывают с ЗАО "Моспаркинг" и его учредителем Александром Купчиным. Его имя фигурирует во множестве тендеров ГУП г. Москвы "Дирекция гаражного строительства" на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию гаражного комплекса и выполнение агентских функций в целях оказания услуг паркования в гаражном комплексе. Причем эти тендеры он в большинстве случаев выиграл.

Причем это события продолжаются уже не один год. И недовольство владельцев парковочных мест вполне объяснимо. Ведь в случае несогласия подписывать договор — "кабальный", как называют его герои репортажа "Вестей" — их попросту не пускают на парковку.

Ну а что же те, кто договор подпишет? У них проблем меньше не становится. Например, в Таганском районе "Моспаркинг" в 2016 году поднял цены на подземные гаражи, расположенные в подвалах жилых домов и оформленных как городское имущество, на 38 процентов. Разумеется, ничто не мешает поднимать эти цены и дальше. Тем более, как сообщили владельцы парковочных мест, рейдеры предлагают заключать договоры без права их расторжения.

Обсудить