Лондон пытается улучшить отношения с Москвой

The Independent: Лондон и Вашингтон тайно решили мириться с Путиным

Великобритания пытается улучшить отношения с Россией, так как считают, что на это пойдет администрация президента Дональда Трампа.

"Этот шаг связан с приходом в белый дом Дональда Трампа и с тем, что, как ожидают в Лондоне, его администрация будет налаживать отношения с президентом Владимиром Путиным", — пишет The Independent.

Газета со ссылкой на неназванных высокопоставленных дипломатов сообщает, что решение Лондона изменить позицию в отношении РФ было принято в начале марта. Британские власти готовы активно обсуждать с российской стороной широкий спектр международных проблем, среди которых — Сирия, Украина, Ливия и борьба с терроризмом.

Власти ряда западноевропейских стран ранее были обеспокоены нежеланием Лондона поддерживать более тесные отношения с Москвой. В итоге дипломаты из этих стран Западной Европы сообщили о планах Великобритании активизировать контакты с РФ.

"Великобритании пришлось рассмотреть свои отношения с Россией в свете возможной будущей позиции администрации Трампа в том, что касается РФ. Мы характеризуем нынешнюю британскую позицию как прагматизм, одерживающий верх над догматизмом", — приводит The Independent слова базирующегося в Лондоне дипломата из одной из западных стран.

При этом, по его словам, Лондон готов продолжать критиковать позицию Москвы по ряду проблем, например, по присоединению Крыма к РФ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выход Великобритании из ЕС ослабил позиции страны в мире. Как пишет The Independent, если британское правительство решит установить тесные экономические связи с Россией, ему придется пойти на дипломатические уступки: отказаться от поддержки Украины и закрыть глаза на "российские военные преступления" в Сирии.

После окончания Второй мировой Россия, не без оснований, считала, что Великобритания подыгрывала США в вопросах обороны и разведки. Эксперты уверены, что вскоре эта ситуация изменится.

The Independent считает, что близкие отношения Лондона с Москвой возможны, но за них придется заплатить определенную дипломатическую цену. Авторы считают, что Великобритания впервые в своей истории окажется в серьезной зависимости от экономических связей с Москвой, правительство Королевства будет вынуждено следовать тропой администрации нового президента США Дональда Трампа, потворствовать экспансионизму России и в особенности ее поддержке политики Асада в Сирии.

Лондону придется отказаться от поддержки Украины и признать влияние Кремля в странах Балтии.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить