Полиция отпустила задержанных у Кремля феминисток. ВИДЕО

Феминистки устроили акцию на Красной площади. Активистки забрались на стену Кремля со стороны Александровского сада. В руках они держали баннер с надписью: "200 лет мужчины у власти. Долой!". Затем в ход пошли дымовые шашки.

Также можно было увидеть плакаты: "Нас большинство" и "Женщину — в президенты".

В итоге семь участников акции были доставлены в отдел полиции. Всего "разбушевавшихся" было около 13. Впрочем, всех задержанных спустя три часа отпустили, предварительно проведя профилактическую беседу. Одна из участниц акции позднее призналась СМИ, что "мы легко отделались".

"В ОВД к задержанным относились очень дружелюбно, поскольку сегодня Международный женский день", — сказала адвокат активисток Наталья Голоснова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на проблему — нужны ли женщинам равные права с мужчинами — существуют две прямо противоположные точки зрения среди и мужчин, и женщин. Вероятнее всего, западный феминизм в крайних своих проявлениях в России никогда не приживется, но бороться за свои права, главным образом экономические, женщинам все равно придется. Больше рассчитывать не на кого.

Общество требует от женщин полного соответствия двум ролевым моделям, которые в обычной жизни трудно совмещаются. Быть матерью, которая целиком и полностью отвечает за ситуацию в семье и воспитание детей. И одновременно стремиться реализовать себя в карьере. Но если женщина попытается соответствовать запросу общества, она неизбежно столкнется с массой проблем. Частные предприятия нередко стараются избавиться от забеременевшей сотрудницы, чтобы не выплачивать пособия. Особенно распространена эта ситуация была во время кризиса 2008 года. Выбрать путь домохозяйки и полностью посвятить себя семье — решится не каждая.

А кто детей кормить будет? Как известно, число разводов у нас растет, но только треть бывших жен получает положенные им по закону алименты на детей. Остальные алиментщики благополучно скрываются от выплат.

Да и государство не может позволить женщине наплевать на карьеру и засесть дома. Половина трудового персонала в нашей стране — именно дамы. И если их "освободить" от этой нагрузки, многие отрасли просто самоликвидируются. Та же россиянка, что попытается сделать ставку на карьеру, обязательно проверит на себе правило: "чтобы добиться карьерного равенства с мужчиной, женщине нужно "бежать" в два раза быстрее".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить