Почему за резолюцию России по Сирии голосовали Китай, Венесуэла и Египет

"В изоляции не Россия, а западное сообщество"

Экстренное заседание, проведенное Советом Безопасности ООН, по вопросам сирийского кризиса не принесло столь ожидаемого решения. Оба проекта резолюции, предложенные Францией и Россией, не были приняты.

В поддержку российского проекта выступили Китай, Египет и Венесуэла. Египет проголосовал и за французскую резолюцию, Китай в этом случае воздержался, Венесуэла голосовала с Россией против.

Постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делаттр утверждает, что решение Китая воздержаться при голосовании в СБ ООН по французскому проекту резолюции об Алеппо свидетельствует об "изоляции" России.

"Если бы Китай проголосовал против нашей резолюции, мы могли бы утверждать, что он принял сторону наших западных коллег. Но позиция воздержания по французской резолюции — это излюбленная тактика китайского руководства, которое пытается в острых международных конфликтах сохранять нейтралитет, отстаивая свои национальные интересы. Победа антиправительственных и террористических группировок не входит в планы Китайской Республики. На территории Сирии присутствуют военные из Китая, и они помогают армии Асада. Россия никогда не была в изоляции, а вот западное сообщество находится в изоляции, а точнее, в плену национальных интересов США и, к сожалению, видимо, поддерживает интересы международного терроризма", — рассказал Pravda.Ru заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

По словам эксперта Pravda.Ru, поддержка Венесуэлы очень важна. Несмотря на то, что у страны нет важных национальных интересов в Сирии, она прекрасно понимает, что в этой борьбе намного правильнее поддерживать Россию, а не американских империалистов.

"Что касается Египта, нужно понимать, что это государство очень сложное. После прихода Ас-Сиси (Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси — шестой президент Египта с 8 июня 2014 года. — Ред.) к власти мы видим, что он старается проводить многовекторную политику. Этим обусловлено голосование как за российскую, так и за французскую версии этой резолюции", — считает Никита Данюк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить