Европа будет платить беженцам из Сирии 30 евро в месяц

Помощь сирийским беженцам от ЕС составит 30 евро в месяц

 

Власти Евросоюза намерены оказывать сирийским беженцам, находящимся в Турции, ежемесячную финансовую помощь в размере 30 евро.

Как пишет Die Welt, беженцы будут получать деньги на банковские карты. Реализацией программой помощи займется турецкая организация «Красный полумесяц» и Всемирная продовольственная программа ООН при поддержке турецких властей.

По данным СМИ, выплаты должны начаться с октября. Всего на программу Евросоюз выделит почти 350 млн евро.

Еврокомиссар по гуманитарной помощи Христос Стилианидис отметил, что ежемесячные выплаты вернут беженцам небольшое «чувство нормальности». По его словам, программа является «беспрецедентным ответом на беспрецедентный кризис».

Напомним, в марте 2016 года Европейский союз и Турция согласовали принципы решения миграционного кризиса. В рамках сделки все нелегальные мигранты, которые будут приезжать в Грецию, должны были отправляться обратно в Турцию, причем расходы за это взял на себя ЕС.

Также ЕС должен был выделить Анкаре €3 млрд и стороны должны были вновь обсудить вступление Турции в Европейский союз.В июле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил европейских лидеров в неискренности из-за соглашения по мигрантам. Он сообщил, что для помощи в размещении около 3 млн сирийских беженцев Турции нужно потратить $12 млрд.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить