Трамп заявил о необходимости использования НАТО для борьбы с ИГ

Трамп: НАТО нужно привлечь к борьбе с ИГИЛ

Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что к борьбе с "Исламским государством" (запрещена в России) нужно привлечь силы НАТО, чтобы снизить нагрузку на американскую армию.

"Мы нанесём по ним (ИГ) мощный удар, это правда. Весьма возможно, что нам следует использовать для этого НАТО", — цитирует ТАСС слова Трампа. По мнению Трампа, привлечение НАТО сможет сберечь силы США.

"Мне не хочется, чтобы Соединённые Штаты втягивались в это глубоко, мне хочется задействовать НАТО. Мы расходуем огромные средства на НАТО. Тем самым мы заботимся о странах, которые, откровенно говоря, способны позаботиться о себе сами в экономическом плане", — заявил политик.

Напомним, Трамп неоднократно называл альянс "устаревшим и слишком дорогостоящим" для США.

Отметим, что Трамп и ранее допускал резкие высказывания в адрес представителей других национальностей и мигрантов - к примеру, политик в оскорбительном тоне отозвался о мексиканцах, предлагая построить стену на американско-мексиканской границе. 

Впрочем, ранее Трамп говорил ровно противоположные вещи, призывая власти США принимать сирийских беженцев, так как эти люди бегут из "настоящего ада". 

Хотя США не испытывают большой миграционной нагрузки в связи с оттоком населения с Ближнего Востока и Африки, за все время с начала сирийского конфликта страна приняла всего полторы тысячи беженцев (в Евросоюз мигрировало полмиллиона людей).  

Ранее представитель  Белого дома Джош Эрнест пообещал, что США примут еще 10000 беженцев из Сирии.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить