Политический кризис в Бразилии: Русеф отстранена, правительство распущено

Сегодня решением верхней палаты парламента Бразилии президент Дилма Русеф  временно отстранена от власти.  За продолжение процедуры импичмента главы государства проголосовали 55 сенаторов, против - 22. Теперь по закону Русеф должна покинуть свой пост на полгода, а её обязанности будет исполнять вице-президент Мишел Темер.

Сразу после того, как сенат принял решение о временной отставке президента, Русеф распустила  правительство страны. В числе отстраненных членов правительства - главы всех ключевых министерств, включая министра финансов Нелсона Барбосу. Также в отставку отправлен глава президентской администрации Жак Вагнер.

За 180 дней  сенаторы должны изучить все обвинения, которые были выдвинуты против Русеф инициаторами импичмента. Если в конечном итоге её отставку одобрят две трети членов сената (54 человека), Дилма Русеф будет окончательно отстранена от власти, не сможет баллотироваться на любой выборный пост в течение восьми лет, а Темер будет управлять крупнейшей страной Латинской Америки до следующих выборов, которые намечены на конец 2018 года.

Обсуждение вопроса об импичменте заняло у сенаторов около 20 часов. Ещё до начала голосования Руссефф распорядилась перевезти свои вещи из президентского дворца Planalto в личную резиденцию. Тем самым она продемонстрировала, что не хочет, чтобы принадлежащие ей картины и фотографии - пусть даже временно - находились в помещениях, которыми будет пользоваться Темер, её личный враг.

В бразильском обществе нет единства по вопросу судьбы президента: слишком много здесь недовольных как  общим спадом экономики и ростом безработицы, так и громкими коррупционными скандалами, в том числе вокруг государственной нефтяной компании Petrobras, совет управляющих которой Русеф в прошлом возглавляла, будучи министром энергетики.

При этом сама Дилма, проводившая социал-демократическую политику, весьма популярна среди малообеспеченных слоёв населения и молодёжи. Процесс импичмента в отношении Русеф  уже привел к обострению социальной обстановки и массовым выступлениям в её поддержку.

Не все так просто и с временно исполняющим обязанности президента Бразилии Мишелем Темером. Главный противник Русеф тоже может быть отстранен от должности: в апреле представитель Федерального верховного суда Бразилии Марку Аурелиу Меллу постановил начать процедуру импичмента и вице-президента на тех же основаниях, что и в отношении Русеф. Правда, 10 мая генпрокурор Родригу Жано рекомендовал ФВС отменить это решение как юридически не соответствующее иску, в ответ на который он был принят.

После того как в апреле в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись 14-минутной речи Темера на случай поддержки парламентом процедуры импичмента главы государства, Дилма обвинила в заговоре против себя вице-президента и спикера палаты депутатов Эдуарду Кунью. «Если и были сомнения относительно моего заявления о том, что идет подготовка к перевороту, сейчас их не должно быть. У путчистов есть лидер и правая рука лидера», - сказала Русеф журналистам. 

«Стало ясно, что у этого государственного переворота два зачинщика, которые действуют сообща и по предварительному сговору. Признаюсь, я была шокирована наглостью, всем этим фарсом вокруг якобы случайно обнародованной записи», - добавила президент. По ее словам, «с заговорщиков упали маски», и они начали действовать «открыто, при свете дня».

Напомним, как сообщала Правда.Ру, глава Палаты депутатов конгресса Бразилии Эдуардо Кунья 2 декабря запустил формальную процедуру импичмента президента страны Дилмы Русеф. Тем самым, он удовлетворил требование оппозиции, обвиняющей главу государства в причастности к нарушениям налогового законодательства и манипуляции государственными средствами во время ее избирательной кампании в 2014 году.

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировал замдиректора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов.

По его мнению, процедураимпичмента не будет доведена до конца. "Многие из тех, кто ратует за импичмент, хотят построить себе политический капитал в связи с грядущими выборами. Но правящие элиты понимают, что произойдет анархизация всей политической жизни страны в условиях импичмента, потому что будет затронут не только имидж президента, но и неизбежно затронут вице-президент, который тоже замешан в скандале с "Петробрасом" (нефтяная компания - прим. ред. Pravda.Ru), - сказал Борис Мартынов. 

Напомним, "железная дама", как называют ее в политических кругах Бразилии, 1 января 2011 г.  вступила в должность президента и стала первой женщиной-главой государства в истории страны. Дилма Русеф продолжила курс Лулы да Силвы на усиление социальной политики. Второй ее срок  на посту президента Бразилии начался 1 января 2015 г.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить