Си Цзиньпин о конкретной проработке сопряжения "Шелкового пути" и ЕАЭС

Си Цзиньпин: Сопряжение "Шелкового пути" и ЕАЭС нужно детально разработать

Председатель Китайской народной республики призвал к конкретной разработке по стратегическому взаимодействию и сочетанию экономического пояса "Шелкового пути" и ЕАЭС. 

Си Цзиньпин считает, что необходимо сопрягать стратегии развития России, Китая и Монголии в рамках экономического сотрудничества, передают РИА Новости. 

Ранее сообщалось, что подписание документов, касающихся сопряжения проектов Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, в начале июня стало едва ли не главным итогом визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. 

Как писала Правда. Ру, Россия, исключенная из G7, делает ставку на работу в тех блоках, где Запад не представлен. Грандиозный совместный саммит БРИКС, ШОС и ЕАЭС в Уфе 8-10 июля станет крупным геополитическим событием по объединению сил, дистанцирующихся от политики Вашингтона. Будет подписано несколько крупных проектов в области финансов, экономики и безопасности. 

Руководитель Школы востоковедения ВШЭ, профессор Алексей Маслов отметил, что главной задачей на саммите будет расширение функционала этих организаций. 

Он сказал: "Будет перевод ШОС из общей совещательной организации в мощную экономическую структуру. А БРИКС, скорее всего, будет развивать в качестве основного проекта новый банк, который, скорее всего, будет открыт для новых членов, то есть не только для стран БРИКС. Я думаю, что и ШОС, и БРИКС задумываются над созданием новой политической и экономической реальности. Во-первых, на этом неявно настаивает Китай, который включает основные расчеты через юань или национальные валюты, то есть вне доллара. Во-вторых, это расширение инфраструктурных проектов для облегчения поставок и закупок, это создание целого ряда свободных экономических зон. То есть эти организации, расширяя свое членство, постепенно будут представлять собой большую часть производителей мирового ВВП. И в этом плане их совместное заседание очень логично".

Читайте также:

Вектор из Уфы указывает на БРИКС и ШОС

БРИКС и ШОС просто хотят занять достойное место в мире — эксперт

Путин: Объединяя усилия с Китаем, мы преодолеем все проблемы

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций разместится в Пекине

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить