Эстонцы протестуют против нового закона "о защите детей"

Эстонцы протестуют против нового закона "о защите детей", списанного в Норвегии, где из семей изъяты четверть детей

Пикет против нового закона о защите детей, который вступает в силу с 1 января 2016 года, прошел вчера в Таллине у посольства Норвегии.

Организаторы акции от НКО "Родители Эстонии", выступают именно у посольства Норвегии потому, что "несогласны с ее государственной политикой, позволяющей массовом порядке изымать детей от родителей".

Участники пикета обратили внимание общественности и родителей на то, что разрушительные последствия норвежской ювенальной системы могут сказаться и на Эстонии, так как соответствующий норвежский закон взят за образец и при подготовке эстонского закона.

"В Норвегии сейчас примерно четверть детей находится в спецучреждениях. Наш закон сделан по образцу норвежского, и мы боимся произвола соцработников", - высказала на пикете свои опасения член правления НКО "Родители Эстонии" Надежда Андреева.

Изъятие детей у родителей является грубым нарушением прав человека, на что неоднократно обращали внимание Норвегии ООН и UNISEF, отметила она.

Участники акции отмечали, что массовые изъятия детей из семей происходят в Финляндии, Франции, Италии, Великобритании и других государствах.

Аналогичные пикеты в канун международного Дня защиты детей проходят в субботу еще в 14 государствах - Латвии, Литве, Дании, Швеции, Великобритании, Польше, Словакии, России, Чехии, Турции и других, сообщили активисты Эстонии.

Координатор движения "Русские матери" Ирина Бергсет рассказывала корреспонденту Правда.Ру жестокую правду о системе защиты детей в Норвегии, о негативном опыте общения с организацией Барневерн.

Кроме того, Правда.Ру неоднократно писала о том, как  норвежские власти без видимых оснований изыымают детей из семей российских  граждан.

Читайте также:

Родители говорят "нет" госкиднеппингу

Норвежские опекуны не дают русской матери увидеть своего ребенка

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить