Чеченцы, задержанные в Безье, оказались не террористами

Следователи города Безье официально заявили, что задержанные во Франции россияне не связаны с террористическими группировками и отсутствуют в базе спецслужб и полиции, передает канал "Вести".

Напомним, что пятеро выходцев из Чечни были задержаны по обвинению в подготовке терактов. В квартире одного из арестованных, по заявлениям французских властей, была найдена взрывчатка.

Что именно делали россияне в Сен-Жан-де-Веда, французские следователи планируют выяснить в ходе допроса. Номера были забронированы на действующие неподдельные документы.

Был ли среди задержанных гражданин Австрии, пока остается неясным.

Прокурор города созвал пресс-конференцию. "Мы не видим здесь религиозной или радикальной подоплеки, — говорит прокурор Безье Айвон Кальве. — Также нет и никакой связи и с терактами в Париже".

По словам главы уголовной полиции Монпелье, ни один из тех, кого сейчас оставляют под стражей, в базах спецслужб не значится. Связь с терроризмом больше не обсуждают, хотя нервозность полиции вполне объяснима. Происхождение найденной взрывчатки в Безье комментировать отказались. Саму взрывчатку уже уничтожили.

Pravda.Ru писала ранее, что министерством иностранных дел России получено официальное подтверждение из Парижа о задержании во Франции пятерых россиян. В сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства говорилось: "Наши дипломатические учреждения во Франции — посольство в Париже и генконсульство в Марселе — запросили у французских властей необходимую информацию. В ответ им подтвердили, что все пятеро задержанных являются гражданами России.

Читайте также:

Human Rights Watch: Французская полиция избивает мигрантов

МИД России: Франция подтвердила, что задержаны пятеро россиян

Пятерых россиян задержали во Франции

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить