Новый участок трассы "Москва-Санкт-Петербург" в обход Химок запустят 27 декабря 2014 года. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 28 ноября 2014 года

Новый участок трассы "Москва-Санкт-Петербург" в обход Химок запустят 27 декабря 2014 года

Еще один участок скоростной трассы "Москва-Санкт-Петербург" от кольцевой дороги Москвы в сторону Солнечногорска (15-58 км) будет открыт к Новому году. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на официальном открытии автодороги в обход Вышнего Волочка в Тверской области.

Как предполагается, машину смогут опробовать этот отрезок трассы а в обход Химок уже 23 декабря 2014 года. "Данный участок протяженностью 43 километра будет проходить через аэропорт Шереметьево, что избавит город Химки от многокилометровых пробок и серьезным образом улучшит экологическую ситуацию в этом регионе", - сказал министр.

По его словам скоростная трасса "Москва-Санкт-Петербург", протяженностью 670 км, полностью  будет введена в эксплуатаци. в 2018 году. "Автодорога свяжет наши столицы и станет символом современной России", - считает руководитель Минтранса.

"Сегодня все участки трассы, а их всего восемь, находятся на разных этапах реализации", - подчеркнул Соколов. Он напомнил, в этом месяце было подписано соглашение о строительстве седьмого и восьмого участков трассы протяженностью почти 140 километров (пройдет по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей). Также прошел конкурс на строительство обхода города Торжок (Тверская область).

По словам Соколова, на разных участках трассы стоимость проезда будет разной. В частности, на открывшемся 28 ноября 72-километровом участке в обход Вышнего Волочка (Тверская область) стоимость проезда будет составлять 1,2 рубля за километр для легковых автомобилей и приблизительно в четыре раза больше - для грузовых. Сравнительно невысокая стоимость связана с тем, что в большей степени затраты на реализацию проекта понесло государство. Сумма контракта составила 49,6 млрд рублей, из них 5,2 млрд - инвестиционные средства.

"На других участках трассы, в частности, проходящей мимо Шереметьево, большая часть средств была привлечена инвестором, поэтому цена там будет установлена выше", - сказал Соколов.

Скоростная трасса "Москва-Санкт-Петербург" пройдет по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов: по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход населенных пунктов.

Читайте также:

Первый платный участок дороги "Москва - Санкт-Петербург" открыт для движения

На малых российских дорогах снег будут не убирать, а утрамбовывать

Азат Газизов: Россия сейчас должна инвестировать в дороги и станкостроение

Госфонд Кореи хочет вложиться в российские дороги

Трасса Москва-Петербург полностью перекрыта из-за обрушения моста

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить