Китай заблокировал Instagram из-за "Майдана в Гонконге"

Пользователи Twitter вечером 28 сентябряначали сообщать, что сервис Instagram заблокирован на территории Китая, журналисты тут же выдвинули версию, что это связано с протестами в Гонконге, передает издание Tjournal.

О столкновениях в Гонконге, участники которых требуют от властей Китая демократических выборов главы администрации региона и большей независимости от Пекина, СМИ начали сообщать ещё в ночь с 27 на 28 сентября.

Протестная кампания получила название Occupy Central и к 28 сентября вылилась в активные столкновения с полицией, которая началаиспользовать слезоточивый газ.

Ближе к вечеру по московскому времени пользователи Twitter сообщили о полной блокировке Instagram на территории Китая. Как предполагаетпортал Business Insider, мера принята для того, чтобы остановить публикацию снимков протестантов и избежать дальнейшей эскалации конфликта. 

Pravda.Ru писала сегодня, что массовые протесты в духе международного движения "Оккупай", которое пару лет назад гремело в США, в европейских столицах и даже в Москве весной 2012 года, проходят в Гонконге вот уже несколько дней. Они направлены против решения руководства КНР отменить свободные выборы в специальном административном районе, положив конец относительно независимому в политическом отношении существованию Гонконга в составе авторитарной КНР. 

Читайте также:

Запад организовал Майдан в Гонконге

Китай решил отказаться от ВВП  

Китайские овощи добьют экономику ЕС 

Читайте последние новости из Китая на сегодня, 29 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить