Уборщики в Гонконге, вероятно, выбросили картину стоимостью в 2 миллиона фунтов - современное искусство и мусор, новости Азии - Правда РУ

Уборщики в Гонконге, вероятно, выбросили картину стоимостью в 2 миллиона фунтов

Фото AP

Полиции Гонконга пришлось копаться в мусоре в поисках картины "Заснеженные горы" китайского художника Цуя Ружо стоимостью 2,1 миллиона фунтов, сообщает The Telegraph.

О пропаже картины во вторник объявил аукционный дом Poly Auction, который продал ее с молотка на торгах в отеле Grand Hyatt. Ночью после аукциона уборщики куда-то унесли картину. Полиция, изучившая видео с камеры наблюдения, запечатлевшей действия уборщиков, опасается, что городская свалка на территории округа Тхюньмунь — то место, куда она в итоге попасть.

Руководство аукционного дома подчеркивает, что картина "Заснеженные горы" не была украдена.

На аукционе выставлялись 28 работ Цуя Ружо, причем дороже, чем "Заснеженные горы", была продана только одна — "Пейзаж в снегу".

В феврале в Италии уборщица приняла предметы, предназначенные для выставки современного искусства, в мусор. Одно из произведений искусства, которые женщины приняла за отходы, содержало в себе крошки печенья, разбросанные по полу. Стоимость произведения искусства, которое уборщица приняла за мусор, оценивается примерно в 10 тысяч евро.

О том, была ли в итоге обнаружена картина, пока ничего неизвестно.

Что вы думаете о современном искусстве, которое по каким-то причинам все чаще принимают за мусор? Почему уборщики выбросили картину? Могла ли она быть украдена?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить