У магаданцев проверят холодильники

В Магаданской области органы федеральной статистики решили заглянуть в холодильники местных жителей, чтобы определить, кто что ест.

Исследование Магаданстата будет направлено на выявление наиболее употребляемых продуктов как среди взрослых, так и среди детей, в зависимости от экономического и социального статуса семьи.

Согласно представленным данным, в городе опрос будет проведен в 240 домашних хозяйствах, в поселках городского типа Ола, Стекольный, Омсукчан, Мяунджа, Оротукан, также как селе Клепка - будут опрошены по 20 домохозяйств. Известно также, что исследования пройдут в 2 этапа - весной и осенью 2013 года, чтобы заодно определить сезонные предпочтения граждан.

Все наблюдения будут проводится выборочно, поэтому предсказать заранее, куда решит направиться инспектор невозможно. В ходе опроса в специальном бланке суточного дневника сотрудника Магаданстата будут зарегистрированы количество и характеристики употребляемых членами семьи продуктов, также наиболее часто приготавливаемые блюда.

Результаты наблюдения рациона питания населения будут направлены на реализацию проекта «Здоровье», который предусматривает улучшение качества потребительской корзины, и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости.

Обсудить