НАСА планирует поймать астероид и вывести его на орбиту

Представители НАСА объявили о своем намерении поймать астероид при помощи специального оборудования и запустить его на орбиту вокруг луны, сообщает CNN News.

Этот проект является частью федерального бюджета на следующий финансовый год, который Барак Обама планирует представить на этой неделе, согласно данным сенатора от штата Флорида Билла Нельсона.

Сенатор сделал официальное заявление, согласно которому астероид будет взят под контроль при помощи роботизированного космического аппарата и "отбуксирован" на постоянную орбиту вокруг луны.

После этого астронавты смогут отправиться на его поверхность и займутся бурением, исследованиями того, каким образом снизить угрозы астероидов для Земли, и того, как можно развить технологию космических путешествий.

Этот план НАСА похож на предложенный в прошлом году Институтом технологии Калифорнии. По словам сенатора, Обама готов выделить на развитие этого проекта не менее 100 миллиона долларов. Раннее президент заявлял, что планирует отправить астронавтов на астероид не позже 2025 года. Билл Нельсон считает, что это будет возможно уже к 2021 году.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить