Апофис не будет угрожать Земле в 2036 году

NASA исключило возможность столкновения астероида Апофис, недавно прошедшего мимо нашей планеты, с Землей при новом пролете в 2036 году. Согласно их данным, 13 апреля 2029 года Апофис окажется рекордно близко к Земле, всего лишь в 31 300 километрах, однако в итоге успешно разойдется с нами и вновь покинет Солнечную систему. Анализ был основан на наблюдениях за небесным телом в 2011–2012 годах.

Апофис был обнаружен в 2004 году и имеет диаметр в 300 метров, что сравнимо с 3,5 футбольными полями. 9 января астероид прошел мимо Земли на расстояние в 14,46 миллионов километров. Предварительные расчеты показывали, что в 2029 году орбита астероида может измениться, и тогда в 2036 году возникнет риск его столкновения с Землей. Однако, по словам управляющего программы NASA по изучению объектов на околоземной орбите Дона Йоманса, шансы такого варианта развития событий — один на миллион.

Впрочем, любителям астероидов соскучиться не удастся: уже в середине следующего месяца всего лишь в 27 тысячах километров от нас пройдет 40-метровый астероид DA14.

Читайте также: К Земле мчится 300-метровый Апофис

Между тем, президент Санкт-Петербургской федерации космонавтики Олег Мухин уже заявил СМИ, что орбиты астероидов необходимо корректировать с помощью аппаратов с ракетным двигателем — только тогда земляне могут быть уверены в своей безопасности. Ранее американские ученые предложили использовать для защиты Земли от астероидов множество спутников с лазерами на солнечных батареях, сообщала "Правда.Ру".

Читайте подробнее: Очередной астероидный удар отменяется

Обсудить