Шахов очистит Химки от "последствий выборной кампании"

Как сообщает сайт Мособлизбиркома, и. о. главы Химок Олег Шахов победил на выборах мэра. Территориальная избирательная комиссия городского округа Химки обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования, по результатам которых политик набрал 47,61 % голосов.

Между тем Олег Шахов намерен ответить на жалобы экозащитницы Евгении Чириковой, заявляющей о "тьме нарушений", судебным иском. По его словам, у Чириковой с самого утра в день голосования шла прямая агитация по телевидению. "Иск уже подготовлен, жалоба подана", — цитирует Шахова "Интерфакс".

Вместе с тем победивший на выборах Шахов в интервью журналистам отметил, что категорически не согласен с рядом методов предвыборной борьбы, которые использовались в ходе этой кампании. Он пояснил, что имеет в виду листовки с негативной информацией, газетные публикации и звонки избирателям. Заметим, что против Шахова на стороне Чириковой выступали многочисленные представители внесистемной оппозиции, высадившеся в качестве десанта наблюдателей на выборах мэра.

Шахов добавил, что планирует в понедельник начать очистку города от последствий выборной кампании, а в перспективе намерен добиться присвоения Химкам статуса наукограда.

Как сообщили ранее агентству "Интерфакс" наблюдатели ассоциации "Голос", муниципальные выборы в целом по Подмосковью прошли спокойно, основной объем информации о нарушениях поступал лишь из Химок.

Стоит отметить, что итоги выборов в Химках в целом соответствуют прогнозам социологов и данным экзит-поллов, которые проводились в городе в день голосования.

По данным экзит-поллов ВЦИОМ, Шахов на выборах мэра в подмосковных Химках побеждает с 43,8 процента голосов. 

На втором месте, по данным социологов, расположилась лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, набравшая 20,6 процента. Глава партии "Альянс зеленых" Олег Митволь стал третьим с 14,4 процента. Статистическая погрешность, согласно ВЦИОМ, не превышает 2,5 процента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить