Россияне считают интернет правдивее, чем ТВ

Интернет в России впервые затмил авторитет ТВ

Телевидение, похоже, утратило свой многолетний авторитет: по данным экспертов, доверие россиян к ТВ достигло исторического минимума. А вот интернет, напротив, завоевывает все большую популярность.

Лишь 35 процентов населения считают телевидение объективным. Такие данные представили исследователи Synovate Comcon по итогам прошлого года. Больше правды пишут в интернете, но для большин­ства доступ к Сети все еще сильно ограничен, сообщает РБК daily.  

Специалисты также выяснили, что доверие российских медиапотребителей к газетам и журналам составило 36 процентов, но исторически авторитет телевидения был на десятки процентов выше, чем у печатных СМИ. Например, годом ранее телеэкрану доверяли 40 процентов россиян, а газетам - 34 процента. Доля аудитории, доверяющей радио, изменилась незначительно - с 26 процентов в 2010 году до 28 процентов в 2011-м.

Читайте также: Печатные СМИ "умрут" к концу десятилетия

Показатели всех медиаканалов опередил интернет — ему доверяют рекорд­ные 40 процентов населения. Он в наименьшей степени подвержен государственному контролю, говорят в Synovate Comcon. Меньше всего доверяет телевидению экономически активное население 20—54 лет — таких среди этой группы 33 процента, добавляет "Фонтанка.Ру" Среди студентов и пенсионеров доверие к телевидению несколько выше и достигает 37%. Наиболее высокое доверие интернету — у аудитории 16—19 лет (47 процентов), в меньшей степени доверяют Сети возрастные группы 35 лет и старше.

Обсудить