Сегодня в Москве появились Новомосковский и Троицкий округа

Москва стала больше в два с половиной раза

Территория Москвы с сегодняшнего дня увеличилась в 2,4 раза за счет присоединения почти 150 тыс. га на юге и юго-западе. Теперь столица граничит не только с Подмосковьем, но и с Калужской областью, передает РБК.

В связи с этим количество административных округов в Москве возрастает с 10 до 12, в черте города появляются Новомосковский и Троицкий округа. К столице отошло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа: Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

Читайте также: Органы госвласти переедут в "Большую Москву"

Москвичами стали 232 тысяч человек, проживающих на новой территории города. В одну ночь плотность населения Москвы снизилась с 10,7 тысяч человек на квадратный километр до 4,6 тысяч, подсчитывает "Вечерняя Москва".

Читайте также: Собянин назначил одного префекта на два новых округа

Ожидается, что в будущем, помимо правительства России, в "Новую Москву" переедут Совет Федерации, Госдума, Администрация президента, Генпрокуратура, Следственный комитет, Счетная палата, Высший арбитражный суд, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Верховный суд и Мосгорсуд.

От новых территорий к центру Москвы планируется протянуть наземные скоростные линии метро, с перегонами между станциями длиной от 5 до 10 км, пишет "Комсомольская правда".

Обсудить