"Оскар" Каспарову: хорошо играет правозащитника

Об этом сообщает не кто-нибудь, сайт Каспаров.Ру, со ссылкой на англоязычный Forbs, который, в свою очередь, публикует список номинантов от Human Rights Foundation. В этой общественной организации уверены, что многие известные люди достойны премии "Оскар" не только и не столько как актеры и режиссеры, а потому, что ведут выдающуюся правозащитную деятельность.

Третьим в списке номинантов оказался Гарри Каспаров - не только единственный в нем россиянин, но и единственный человек, который не относится к западному шоу-бизнесу. С ним соседствуют исполнитель роли Бэтмэна Кристиан Бейл, Джордж Клуни, Бред Пит, Леди Гага, Дэрил Ханна ("Убить Билла"), Рики Мартин и даже Сильвестр Сталлоне.

В отношении всех этих звезд сообщается, что кроме своей карьеры в кино и на сцене они занимаются важной общественной деятельностью. Например, Кристиан Бейл во время презентации в Китае своего последнего фильма "Цветы войны" встретился со слепым диссидентом Чэном Гуанчэном, чем вызвало большое недовольство китайских властей. А Леди Гага не только поет, но и является известным борцом за права сексуальных меньшинств.

В отношении Гарри Каспарова Forbs со ссылкой на Human Rights Foundation сообщает, что он добился признания как профессиональный шахматист, знаменитый гроссмейстер, однако посвятил свою жизнь также защите прав человека. В марте 2007 года он организовал две акции против автократического режима Владимира Путина, и даже выдвигался в президенты, но вынужден был снять свою кандидатуру. С тех пор, пишет Forbs, Каспаров постоянно ездит по миру, рассказывая бедах, происходящих у него на родине - коррупции, беззаконии и т.д.

Больше всего удивляет, как Каспаров вообще попал в этот список звезд шоу-бизнеса. Невольно складывается впечатление, что шахматы Forbs и Human Rights Foundation воспринимают как нечто среднее между сериалом о Бэтмене и творчеством Леди Гага. Не рассматривать же всерьез вариант, что заморские PR-щики гроссмейстера просто схалтурили, разместив его фамилию в первом попавшемся "правозащитном" списке от иностранной НКО. Хотя соседство, несомненно, довольно комичное.

Именно правозащитный аспект вопросов как раз не вызывает. В деятельности Гарри Каспарова он ровно такой же, как у исполнителя роли Бэтмена. Так что здесь великий шахматист на своем месте. И "Оскар" - то ли за лучшую роль, то ли за лучшую режиссуру - награда вполне достойная. Ни добавить, ни убавить.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить