Десять лет назад не стало легендарного участника "Битлз"

Десять лет назад ушел из жизни Джордж Харрисон

29 ноября исполняется десять лет со дня смерти знаменитого музыканта, участника легендарной группы "Битлз" Джорджа Харрисона. Он был первым западным артистом, который сыграл на национальном индийском инструменте ситаре в поп-песне. Это была композиция ливерпульской четверки Norwegian Wood. Впоследствии именно Харрисон познакомил западную общественность с классической индийской музыкой, пишут "Вести ФМ".

Читайте: Майкл Джексон снова признан самым богатым покойником (+фото)

Как передает Beatles.ru, Харрисон родился 25 февраля 1943 года в Ливерпуле. Он познакомился с Полом Маккартни еще в школьные годы: оба были увлечены рок-н-роллом и учились играть на гитаре. В 15 лет Джордж попал в группу Джона Леннона Quarryman. В 1960 году, когда коллектив окончательно переродился в "Битлз", Харрисон уже был ведущим гитаристом. В 1962 году к музыкантам присоединился Ринго Старр.

Основными авторами песен в группе были Леннон и Маккартни, но Харрисон также сочинял музыкальные композиции. Его первым опытом стала Don't Bother Me. Джордж написал такие хиты "Битлз", как Taxman, Love You Too, If I Needed Someone, Here Comes the Sun, Something, While My Guitar Gently Weeps и другие.

В середине шестидесятых Харрисон всерьез увлекся Индией, и результатом этого периода стала дебютная сольная пластинка гитариста. Тогда же Джордж принял индуизм и стал вегетарианцем. К 1970 году, когда "Битлз" распались, Харрисон накопил много материала и издал успешный альбом All Things Must Pass. Кроме того, музыкант активно занялся кинопродюсерской деятельностью и благотворительными концертами.

Читайте также: Впервые будут обнародованы сотни личных писем Джона Леннона

Харрисон скончался от рака 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе. С ним успели попрощаться Маккартни и Старр. Последний альбом музыканта вышел уже после его смерти, пишет Olio.in.ua.

Обсудить