Осудит ли Войновича демократическая общественность?

Вполне благосклонно была встречена читателями "МК" статья советского диссидента, кумира демократов писателя Владимира Войновича "Путч продолжается". Литератор в традиционном ключе раскритиковал сталинизм, советский режим, патриотов - сторонников Сталина и современную российскую систему, при которой существует не только интерес к "вождю народов", но и в целом благосклонное отношение к социалистическому режиму.

Раскритиковал историков, "обеляющих" Советский Союз, и программы вроде "Суда времени", где таким историкам предоставляют слово. Статья вышла, действительно, традиционной, - если бы не один принципиально важный абзац, переворачивающий точку зрения противника социализма, сторонника рыночных реформ с ног на голову.

Владимир Войнович пишет: "Когда-то большевики беспощадно расправлялись со всеми, чьи действия, реальные или мнимые, трактовались статьей Уголовного кодекса как "попытка реставрации капитализма". По логике, новая власть должна была бы ввести соответствующее наказание за попытку реставрации социализма. Она этого не сделала и создала предпосылки для массовой шизофрении, пребывая в которой до сих пор, наше общество строит капитализм и хранит светлую память о злодеях, считавших капитализм своим злейшим врагом".

О чем говорит здесь известный диссидент и писатель? Он говорит о пресловутой "политической" 58-й статье Уголовного кодекса СССР. В частности - о пунктах 58-4, 58-10 и ряде других, в которых так или иначе в разных формах упоминались "попытки реставрации капитализма".

Так вот, по мнению писателя, российские демократы, пришедшие к власти в 1991 году, должны были возродить эту статью Уголовного кодекса Российской федерации. И карать по ней тех, кто замышляет реставрацию социализма, своими действиями ведет к такой реставрации или призывает к ней.

Российские власти не решились на такой шаг, и от этого мы живем теперь так трудно и так глупо. Об этом прямо сказано в статье Владимира Войновича, эти утверждения подкреплены примерами и дополнительной аргументацией. В нынешний век высоких технологий в этом не трудно убедиться, найдя и изучив публикацию "МК".

Возникает совершенно закономерный вопрос - как после этого воспринимать весь разоблачительный антисталинский и антисоветский пафос Войновича? Как воспринимать самого Войновича?

Ведь он сталинист. Причем в самом худшем смысле этого понятия - он сталинист не из реальной жизни, а сошедший со страниц собственных же разоблачительных произведений. Вышедший из мира публицистических легенд о "100 миллионах репрессированных" и т. д.

А это очень страшное явление - человек, готовый сегодня идти стопами вымышленного, перестроечным "Огоньком" вылепленного Сталина. Человек, который не стесняется заявить об этом на всю страну. Как минимум - не видящий в таком заявлении ничего криминального.

Это не попытки разобраться в отстоящей от нас на полвека истории, чем "грешат" современные "сталинисты" и за что  регулярно подвергаются остракизму со стороны демократического лагеря, не готового расставаться со своими страшными сказками. Это слова человека, считающего нормальным и правильным прямо сейчас, сегодня применить сталинские методы - разве что на благо "демократических преобразований".

Как на такие идеи должна реагировать наша демократическая общественность?

Это не праздный вопрос, потому что подобные заявления из демократического лагеря звучат все чаще. И вызывают одобрение! "Целиком поддерживаю Войновича. Все его слова честны, и их невозможно опровергнуть" - первый же комментарий к статье писателя.

Двадцать второго августа Валерия Новодворская призывает демократов на митинге в центре Москвы сплотиться вокруг Бориса Немцова - против народа, который предал демократические идеалы. "Долой тот народ, который не сопротивляется этой хунте, голосует за нее". "Этот народ нам не нужен!" - говорит Новодворская.

И срывает аплодисменты собравшихся - членов "Солидарности", ПАРНАСа и других либеральных движений. Может быть, одобрение высказывают не все, но никто не уходит с митинга, никто не рвется на трибуну, чтобы немедленно публично откреститься от прозвучавших людоедских лозунгов. Не выхватывает микрофон Борис Немцов - будущий центр сплочения по-новодворски.

Должны демократические силы как-то реагировать на высказывания тех, кто вольно или невольно воспринимается как их олицетворение? Пока мы слышим лишь овации или молчание. Молчаливое одобрение?

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить