Необразованные люди быстрее стареют, утверждают ученые

Ученые: высшее образование замедляет старение

Ученые: высшее образование Британские специалисты пришли к выводу, что люди без высшего образования наиболее склонны к быстрому старению.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона провели исследования ДНК, в ходе которого выяснили, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование, пишет РИА Новости.

Ученые взяли анализы крови более чем у 400 человек в возрасте от 53 до 75 лет. Затем производился замер частей ДНК, называющихся теломерами и находящихся на концах хромосом, сообщает "Московский комсомолец". И чем они короче, тем быстрее человек стареет.

Читайте также: Сидячая работа приводит к ранней смерти

Исследование показало, что люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры, а значит, процесс старения у них протекал быстрее.

"Уровень образования во многом предопределяет социальный класс, и наша работа указывает на то, что продолжительное воздействие на человека условий жизни в низших слоях общества усугубляет процесс старения на клеточном уровне", - пояснил глава группы исследователей профессор Эндрю Степто.

Образованные люди, как полагают ученые, в целом склонны принимать более правильные решения относительно своего поведения и образа жизни. Не исключено, что люди с высшим образованием испытывают меньший стресс или лучше справляются с ним, добавляет "Курсквеб.Ру".

Обсудить