Медведев призвал предать гласности нарушения чиновников

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке обнародовать всю информацию о нарушениях, выявленных в сфере подачи деклараций о доходах государственными и муниципальными служащими.

"Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства представляет большой интерес", - сказал Медведев в понедельник на совещании в режиме видеоконференции, посвященном выполнению поручений главы государства.

Медведев потребовал от генпрокурора "сделать так, чтобы вся информация была публичной"

"В этом сила работы, если под сукном находится - лучше ничего не проверять", - пояснил Медведев.

В свою очередь, глава Генпрокуратуры пожаловался на несовершенство законодательства. По его словам, ограничен перечень лиц, чьи декларации можно проверять. Это не позволяет проверять данные, полученные из других источников. Кроме того, сейчас органы власти разных уровней самостоятельно устанавливают перечень служащих, обязанных предоставлять декларации о доходах, и в него зачастую не попадают "должности, подверженные коррупционным рискам".

"Подобные случаи выявлены в Минтрансе, Росфиннадзоре, Роспотребнадзоре... Отсутствуют законодательные инструменты для выявления имущества за рубежом", - добавил генпрокурор.

В ответ на это Медведев заявил, что готов поддержать внесение изменений в законы для более эффективных проверок достоверности деклараций о доходах чиновников.

"Подготовьте предложения по изменению законодательства, готов их поддержать, чтобы проверки были более эффективными и четкими", - поручил глава государства генпрокурору.

Чайка пообещал внести предложения по изменению законодательства на рассмотрение президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции. По оценке главы государства, прокурорские проверки достоверности деклараций - "очень важная гарантия четкого предоставления сведений". Медведев подчеркнул, что эту работу нужно продолжать, "завершить проверки за 2009 год и приступить к проверкам за 2010".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить