Власти Южного Судана выбрали, где будут строить столицу

233894.jpegМинистерская комиссия Южного Судана решила разместить столицу нового государства, которое будет образовано 9 июля 2011 года, в районе Рамшиль.

Ранее столица располагалась в городе Джуба. Как сообщил министр информации Барнаба Мариаль Бенджамин, комиссия встретилась с жителями населенного пункта - племенем бари - и они заявили, что не возражают против переноса столицы, пишет KM.RU. До этого комиссия посетила города Румбек, Ямбио и Тамбура, которые также могли стать столичными.

РИА Новости напоминает, что в январе 2011 года в Судане прошел референдум по самоопределению Юга страны, подавляющее большинство участников которого высказались за создание в Южном Судане независимого государства. Проведение референдума было одним из условий заключенного в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения, которое положило конец гражданской войне между правительством Судана и повстанческой Суданской народно-освободительной армией.

Район Рамшиль - на севере провинции Восточная Экватория, на востоке провинции Озерная, на западе штата Джонглей и на юге штата Верхний Нил - власти Юга считают наиболее приемлемым местом для создания новой столицы, вместо существующей сейчас административного центра Юга Джубы.

NewsInfo.ru добавляет, что правоохранительные органы Судана арестовали активистов молодежных движений, которые выступили с призывом к участию в антиправительственных демонстрациях. Четырех позиция задержала в Хартуме, семерых - в Вад-Медани, еще двух - в городе Эль-Калакала, прямо у себя дома.

Накануне суданская полиция разогнала две акции протеста с применением слезоточивого газа у зданий крупнейших университетов городов Вад-Медани и Хартум. В митинге в столице приняли участие несколько десятков студентов, которые выкрикивали лозунги, призывая к свободе и смене режима.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить