"Северный поток" оживет к маю

225504.jpegЗаполнение газом строящегося трубопровода "Северный поток" начнется в мае следующего года. Об этом сообщил член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Олег Аксютин.

Для подачи голубого топлива в "Северный поток" и на северо-запад РФ строится крупный газопровод "Грязовец-Выборг". Его протяженность составляет 900 километров, а большая часть трубы расположена в одном техническом коридоре с действующей инфраструктурой. Из-за того,  что протяженность морского участка составляет 1213 километров и на нем не предусмотрено строительство промежуточных компрессорных станций, для транспортировки газа компрессорная станция "Портовая" на берегу должна обеспечивать повышение давления с 6,7 МПа (на входе в КС) до 22 МПа (на выходе).

Согласно графику строительства на участке "Грязовец-Выборг" предусмотрен поэтапный ввод мощностей, обеспечивающий наращивание пропускной способности газопровода с 27,5 до 55 миллиардов кубометров газа в год, пишет РИА Новости. "Этот график синхронизирован с заполнением газом "Северного потока", которое начнется в мае 2011 года", - сказал Аксютин.

Из 900 километров линейной части газопровода на сегодняшний день введено в эксплуатацию 603,5 километра на участке от КС "Грязовецкая" до реки Нева. Строительство оставшихся километров будет завершено уже в этом месяце.

Обсудить