Москва декабрьская и предновогодняя. Анонс

Декабрь — самый хлопотный из зимних месяцев. Ведь впереди Новый год, и все заранее начинают готовиться к празднику. Кто-то бронирует билеты, кто-то закупает шампанское и провизию, а кто-то ломает голову, на какую елку лучше всего отвести ребенка. "Правда.Ру" предлагает вашему вниманию обзор самых ярких и интересных мероприятий декабря.

ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ

Модным и успешным женщинам, которые уже сегодня задумываются, чем бы побаловать себя на Новый год (или что подарить любимой подруге, сестре, маме или взрослой дочери), наверняка будет интересна открывающаяся 3 декабря выставка Pagodon Bags Exhibition, посвященная 40-летнему юбилею марки Kenzo. На ней будут представлены 40 вариаций моделей знаменитой сумки Pagodon. Классика моды не зависит от сезона и всегда актуальна. Продлится выставка до 10 декабря.

Весь декабрь будет идти другая выставка, рассказывающая небанальные подробности постоянных преоразований модных тенденций  — "От мини до макси", из коллекций "Мода 1960-х" историка моды Александра Васильева и Назима Мустафаева. На выставке представлены платья и костюмы ведущих европейских домов моды, а также отечественные эксперименты в данной области. Продлится выставка до 16 января.

Любителям современной фотографии, туризма и активного отдыха будет интересно со 2 по 5 декабря посетить выставочный зал "Центр фотографии им. братьев Люмьер", где будет проходить выставка "Прыжок в будущее", посвященная серфингу, скейт- и сноубордингу в фотографиях.

Любители живописи ждут открытия традиционной XV Московской художественной ярмарки "Арт-Манеж", на которой широко будут представлены живопись, графика, скульптура. Проходит ярмарка в выставочном зале "Манеж" с 1 по 5 декабря.

А поклонники современного искусства обязательно посетят настоящий "хит" декабря — выставку современного искусства Северной Кореи "И подо льдом течет вода". Выставка будет проходить с 17 декабря по 30 января в выставочном зале "Винзавод", и на ней любой желающий сможет ознакомиться с работами в стилях декоративно-прикладное искусство, живопись, графика современных художников этой закрытой страны, где до сих пор активно строят коммунизм.

Читайте также: Россия вступила на территорию ужаса

Фото: AP

Третьяковская галерея также не оставит своих посетителей без сюрпризов. Кроме того, тем, кто не успел посетить выставку, посвященную 150-летию Левитана, еще вполне можно это сделать в декабре.

10 декабря откроется юбилейная выставка "Елизавета Петровна и Москва", посвященная 300-летию со дня рождения в Москве императрицы Елизаветы Петровны. Продлится выставка до 27 марта.

А в Музее "Третьяковская галерея на Крымском валу" 15 декабря открывается выставка для детей — "Веселые картинки". Первый российский комикс", которая будет работать до 20 февраля.

С 7 декабря 2010 года по 13 февраля 2011 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина пройдет выставка "Детство. Отрочество. Юность", приуроченная к 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина. В состав экспозиции войдут произведения живописи, графика, скульптура, современная фотография из зарубежных и отечественных музеев, которые познакомят зрителя с детскими образами в изобразительном искусстве от эпохи Возрождения до наших дней.

Также традиционно с 1 декабря стартует самая интересная книжная выставка России — XII Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. На ней будут представлены самые яркие книжные новинки сезона осень-зима 2010, а также пройдут показы фильмов, фотовыставки и выставки работ художников-иллюстраторов. Одной из ожидаемых сенсаций обещает стать новая книга Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы", которая поступит в книжные магазины 7 декабря.

В Санкт-Петербурге с 5 по 19 декабря состоится "Yota Space. Фестиваль удивительных технологий и искусства", который пройдет по адресу: Фрунзенский универмаг, Московский проспект, 60. Голографические 3D-портреты посетителей, виртуальные полеты, световые объекты, лазерные скульптуры, интерактивные коридоры ждут вас в лабиринте открытий Yota Space, где все экспонаты нужно трогать, топтать, изучать и взаимодействовать с ними.

КОНЦЕРТЫ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Конечно же, самые популярные мероприятия декабря — это всевозможные детские праздники, концерты и елки. Самая известная — знаменитая Кремлевская елка, куда сегодня может купить билет любой родитель, вне зависимости от социального положения и места жительства. Ведь даже на "самую главную елку страны" можно забронировать билет через интернет-ресурсы. Предварительная цена на билет с подарком — 1800 рублей. Елка в Гостином дворе и Новогодние смешарики обойдутся родителям от 600 до 2300 рублей. Удовольствие посетить Елку братьев Запашных в Лужниках и новогоднее представление "Камелот-2" — от 1000 рублей. Билеты на Елку в Храме Христа Спасителя (с подарком) — 1500 рублей, а на представление Елка в театре Золотое кольцо Надежды Кадышевой — от 1100 рублей. Елка в Московском международном доме музыки, по мотивам мультика "Приключения Маши и Медведя", обойдется в 1200 рублей. Более демократичны Елка в Пушкинском — билет от 350 рублей, Елка детского радио в Лужниках — от 385 рублей, и Елка в Музее имени Пушкина.

Фото: AP

Взрослым тоже найдется, чем порадовать себя в предновогодние дни. Поклонников отечественной рок-музыки порадуют 17 декабря группы "Машина времени" и "Воскресенье", которые представят совместный концерт на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл".

А 12 декабря в том же "Крокус Сити" даст концерт английский певец Элтон Джон.

8 декабря на Новую сцену Большого театра выйдут звезды российского и французского балета в гала-концерте, посвященном закрытию Года Франции в России.

В "Олимпийском" 11 декабря вновь выйдут на одну сцену артисты первого, "звездного", состава знаменитейшего мюзикла Notre Dame de Paris, во главе с прекрасным Квазимодо Гару.

Также в Кремлевском дворце съездов состоится награждение лауреатов премии "Золотой граммофон 2010", которое пройдет 4 декабря.

Читайте также: Осторожно, уникальные чайники!

ТЕАТР И КИНО

В декабре любители традиционных театральных постановок могут посетить театр-студию Олега Табакова — премьерный спектакль "Леди Макбет Мценского уезда" по повести Н.С. Лескова в постановке Александра Мохова будет показан трижды: 7, 18 и 26 декабря.

14, 15 декабря в ТЮЗе премьера спектакля Камы Гинкаса "Записки сумасшедшего".

В кинопрокате декабря также будет немало интересных фильмов, и, как обычно, большинство из них — новогодней или вообще зимней тематики. Так, 16 декабря в ограниченный прокат выходит мелодрама "Норвежский лес" по одноименному мировому бестселлеру Харуки Мураками — история любви двух очень необычных молодых людей.

Со 2 декабря выходит в прокат боевик-фэнтази "Путь воина" — совместный проект США, Южной Кореи и Новой Зеландии. Куча красивых сцен, щемящая душу история благородства воина-одиночки и красивейшие съемки.

Также в декабре выходит скандинавский ужастик "Санта на продажу", который обещает, что "в это Рождество в Санту поверят все", но ничего хорошего из этого не получится, ведь, по версии шведского режиссера Жалмари Хеландера, Санта — злобное и опасное существо, которое явилось на землю чуть ли не из адских глубин. В общем, детям смотреть не рекомендуется.

А вот что им рекомендуется, так это очередная часть сказки "Хроники Нарнии", которая выходит в декабре 2010 года. Приключения льва и его маленьких друзей из мира людей продолжаются — все в той же дивной графике и с такими же навороченными спецэффектами.

Все самое интересное читайте в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить