Мособлсуд не продлил арест обвиняемому в нападении на администрацию Химок

В пятницу Московский областной суд признал незаконным решение о продлении до конца ноября срока содержания под стражей Максима Солопова. Его обвиняют в нападении на администрацию подмосковного города Химки в июле этого года.

"Судебная коллегия отменила постановление Химкинского городского суда в отношении Солопова о продлении ему срока содержания под стражей на два месяца и отправила материалы на новое рассмотрение в тот же суд", - заявила представитель пресс-службы суда.

Решение о продлении ареста Солопова на два месяца Химкинский горсуд принял 28 сентября. Такое же решение было принято в отношении другого фигуранта этого дела - Алексея Гаскарова. Им предъявлены обвинения по статье 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Читайте также: Анархисты ответят террором на арест их лидеров. Пока информационным

Напомним, что вечером 28 июля около 90 человек в масках закидали здание администрации Химок файерами и пустыми бутылками, а также обстреляли его из травиматических пистолетов. Таким образом они "защищали" Химкинский лес. По подозрению в участии в нападении были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров.

В правоохранительных органах считают, что нападение на администрацию Химок - хорошо спланированная акция. В правительстве Московской области выразили возмущение с произошедшим и обратилось в областные ГУВД и прокуратуру с просьбой дать этому происшествию правовую оценку и выявить зачинщиков и организаторов нападения.

Свое негодование по поводу нападения на администрацию Химок выразили также ряд общественных организаций.

Читайте также: Анархисты и экологи готовятся к новым погромам

Обсудить