Минрегион повысит норматив стоимости жилья по России

Министерство регионального развития намерено увеличить норматив стоимости квадратного метра жилья по России на 5,66%, пишет РИА Новости со ссылкой на материалы ведомства.

Как следует из документов, министерство намерено понять данный норматив с 26,5 тыс. руб. до 28 тыс. руб. Кроме того, ведомство планирует изменить в ряде российских регионов показатель средней рыночной стоимости жилья.

Норматив используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье.

Показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Обсудить