Советы женщинам-водителям — как выжить на дороге

Как выжить женщине-автомобилисту на дороге

Вождение автомобиля — дело непростое не только для женщины, но и для мужчины. Ежеминутно меняющаяся обстановка на дороге, требует максимальной концентрации внимания, очень быстрого принятия решений, терпения. Но женщинам все же сложнее: мужчины постоянно пытаются занять место лидера, и всячески принижают достоинства дам.

К сожалению, природная хладнокровность присуща очень малому количеству женщин. В основном они эмоциональны, склонны к панике. Возникновение непредвиденных, форс-мажорных ситуаций на дороге не редко "отключает" у них здравый смысл, выпуская чувства наружу. Прекрасной половине человечества, которые предпочитают или вынуждены самостоятельно водить машину, выжить на дороге помогут следующие советы.

Техническая неисправность

Подавляющее большинство женщин плохо ориентируются в моторе автомобиля. Когда в пути возникают проблемы технического характера, они впадают в уныние, забывая о том, что один звонок — и приедет эвакуатор, который отвезет машину к специалистам. Чтобы неприятных сюрпризов в дороге случалось как можно меньше, необходимо:

1. Следить за состоянием автомобиля.

При малейших намеках на неисправность — обращаться в проверенный автосервис. Ведь качественный ремонт — залог безопасности транспортного средства.

2. В случае поломки машины в пути, нужно оставаться спокойной, и вызвать по телефону мастеров, постоянно обслуживающих авто.

До их приезда лучше из машины не выходить.

Важно! Нужно соблюдать осторожность при общении с незнакомцами. С женщиной могут случиться неприятности, не только технического характера. Дверь желательно блокировать, чтобы посторонние не могли проникнуть в автомобиль.

Собираясь в дорогу

Ситуация в пути во многом зависит от того, как водитель подготовился. Нельзя пренебрегать мелочами в этом деле.

1. Нужно произвести регулировку кресла водителя, чтобы в нем было удобно сидеть. Если женщина-водитель невысокого роста, можно воспользоваться сложенным пледом или подушечкой. Важно иметь хороший обзор дороги.

2. Перед поездкой всегда необходимо проверять количество топлива, уровень жидкости в системе торможения и в бачке для мытья стекол.

3. Не стоит управлять транспортным средством в обуви на высоком каблуке. Можно в дорогу брать сменную обувь на сплошной подошве, в ней лучше ощущаются педали, особенно в случае экстренного торможения.

4. Волосы не должны мешать водителю и отвлекать при движении. Их желательно собирать в хвост или заплетать в косу. Головной убор подбирается с учетом того, чтобы не ограничивать поле зрения, не снижать слышимость, и не затруднять движения головы.

Зеркала, стекла

Стекла в машине и зеркала всегда должны быть чистыми. При движении задним ходом обзор осуществляется через заднее стекло. Если оно загрязнено, то велика вероятность чего-либо пропустить, особенно ночью.

Во время движения не все можно увидеть в зеркала. Есть так называемые "мертвые зоны", выпадающие из обзора. При совершении маневров, например, при смене полосы, профессионалы советуют повертеть головой, оценивая обстановку.

Парковка

Прибыв к месту назначения, не торопитесь припарковаться в первом увиденном свободном месте. Должен быть доступный и удобный выезд. Если необходима длительная остановка, то лучше автомобиль ставить на охраняемую платную стоянку.

Следуя этим простым советам, можно смело отправляться в поездку, не боясь неожиданностей. Доброго вам пути!

Читайте также:

Советский автопром: первые шаги за руку с Западом и Америкой

Как создавался автомобиль

Как правильно буксировать автомобиль

РДНИИ предложил сузить левую полосу на автомагистралях

Автор Татьяна Новоселова
Татьяна Новоселова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить