Бойня в супермаркете: начальник ОВД расстрелял 9 человек

Минувшей ночью начальник столичного ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете на Шипиловской улице. В результате три человека были убиты. Еще шестеро госпитализированы с огнестрельными ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц". Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным следствия, в 00:30 ночи майор Денис Евсюков возвращался с дежурства домой на попутном автомобиле Шевроле Ланос. Офицер милиции находился состоянии сильного алкогольного опьянения.

Пока неизвестно, какой конфликт произошел между Евсюковым и водителем иномарки, но милиционер расстрелял его из пистолета. От полученных ранений 35-летний водитель Шевроле скончался. Его труп позже был обнаружен в машине, брошенной на улице Борисовские пруды.

После этого в 1:30 ночи Евсюков направился в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице. Зайдя в торговый зал, он открыл беспорядочную стрельбу. В результате погибли кассирша и один из посетителей. Еще шесть человек получили ранения. Позже их отправили в больницы.

Кто-то из сотрудников супермаркета нажал кнопку тревожной сигнализации. На место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны. Для того чтобы задержать разбушевавшегося милиционера, им пришлось открыть стрельбу из табельного оружия. Евсюкова скрутили. У него был изъят пистолет Макарова.

Как позднее выяснилось, оружие, которое использовал начальник ОВД "Царицыно", числится с 2000 года в федеральном розыске, объявленном Северо-Кавказским управлением внутренних дел на транспорте Ростовской области. Предположительно, Евсюков изъял пистолет у задержанных в ходе расследования какого-то уголовного дела, но не сдал, как того требует инструкция.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105-й УК РФ "Убийство двух и более лиц". На месте происшествия работают оперативно-следственная группа и сотрудники прокуратуры, туда выезжал начальник столичного ГУВД генерал-полковник Владимир Пронин.

Как отметил официальный представитель СКП России Владимир Маркин: "С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия.

Бойня в супермаркете: начальник ОВД расстрелял 9 человек
Бойня в супермаркете: начальник ОВД расстрелял 9 человек
Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия".

Читайте также: На Урале милиционер расстрелял обратившегося за помощью

По словам начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, 31-летний Денис Евсюков недавно был назначен на должность начальника ОВД "Царицыно". Он характеризовался исключительно положительно, никаких нареканий со стороны руководства к нему не было.

"Возможно, причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни офицера. Судя по всему, неделю назад у него произошел семейный конфликт, жена уехала. Сегодня он был на работе, когда возвращался оттуда, произошел конфликт с водителем-частником, который занимается извозом. Отсюда все и пошло", - сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

В настоящее время Евсюков под охраной направлен в психиатрическую больницу. Ему предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Как информирует РИА Новости, в последнее время УВД Южного административного округа было на особом счету у руководства столичного ГУВД. Виктор Агеев, начальник УВД, в подчинении которого находится ОВД "Царицино", был отстранен от должности руководством главка в связи с серьезными недостатками в обеспечении правопорядка и работе с личным составом.

Аналогичный случай произошел в Московской области в октябре 2007 года на территории Наро-Фоминского района. Старший сержант милиции Иван Глушенков, сотрудник местного УВД, после дежурства не сдал табельное оружие.

Глушенков тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и по дороге домой около продуктового магазина в деревне Апрелевка открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. В результате были ранены местные жители: женщина и двое мужчин. Женщина скончалась на месте, а мужчин отправили в больницу.

По сигналу тревоги на место происшествия выехала группа немедленного реагирования. Стрелявшего милиционера задержали. Наро-Фоминской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного первой частью 105-й статьи УК РФ ("Умышленное убийство") и второй частью этой же статьи ("Покушение на убийство двух лиц").

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить