Грузите гранатометы бочками…

Утром кто-то из сотрудников пансионата «Звенигород» Одинцовского района Подмосковья заметил в реке, недалеко от берега, пластиковую бочку. Бочку удалось вытащить и вскрыть. В ней оказались три гранатомета с боеприпасами. Не рискнув изучать арсенал самостоятельно, работник пансионата вызвал милицию.

На место происшествия выехала группа немедленного реагирования. Милиционеры установили, что в бочке находятся 3 гранатомета РПГ-18, 22 выстрела ВОГ-25 для подствольного гранатомёта и подсумок для гранат.

Читайте также: На юге Таджикистана обнаружен крупный склад оружия

Как рассказал корреспонденту «Правды.Ру» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, бочку бросили в Москва-реку довольно давно, однако весной её вымыло течением и прибило к берегу.

В настоящее время представители областного ГУВД ищут владельца арсенала и проводят экспертизу найденного оружия и боеприпасов.

Стоит отметить, что этот случай далеко не единственный. В Подмосковье (да и в других областях) нередко находят тайники с оружием. Например, 8 мая в городе Видное были обнаружены гранаты. «Сотрудники УВД по Ленинскому району и отделения милиции города Видное обнаружили в овраге на улице Школьной тайник, из которого изъяли 24 гранаты - РГД-5 и Ф-1», - сказал источник в ГУВД. Начато расследование, выясняется владелец взрывчатки.

Не так давно, в Центральном административном округе столицы - на Покровском бульваре - в здании департамента имущества правительства Москвы, был обнаружен тайник с автоматами Калашникова и патронами. Как попало оружие в офисное здание – устанавливается.

Найденные в Одинцовском районе гранатометы направлены на криминалистическую экспертизу, которая, возможно, определит их принадлежность: где и когда они были изготовлены и куда отправлены с завода. С оружия и боеприпасов снимут отпечатки пальцев и «пробьют» по базам данных, чтобы установить, не фигурировало ли что-то из «одинцовского арсенала» в каких-то преступлениях. Вполне вероятно, что все эти меры позволят выйти на владельцев оружейного тайника.

Читайте самое интересные материалы в рубрике Происшествия

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить