Как из военного гарнизона умыкнули баню

Офицер Тихоокеанского флота приговорен судом к штрафу за растрату казенного имущества. Так, военный сдал в металлолом бронемашину, а также похитил баню, которая предназначалась для мытья личного состава. Надо сказать, что этот офицер и раньше проходил по уголовным делам, правда, не по таким курьезным. В общем, воинская смекалка города берет.

Владивостокский гарнизонный суд вынес приговор по делу офицера Тихоокеанского флота Александра Байшева. Военного обвиняли по статье "Растрата". Подробности уголовного дела, а главное, находчивость и непоколебимость моряка просто удивляют. В ноябре 2010 года Байшев похитил предназначенный для помывки личного состава в полевых условиях банно-прачечный пункт контейнерного типа. Он разместил это оборудование на арендуемой территории гаражно-лодочного кооператива "Прибой" в поселке Тавричанка Приморского края. Очевидно, что офицер решил сделать приятное и себе, и соседям по кооперативу.

Но на этом моряк не остановился. В мае 2011 года Байшев приказал подчиненным разрезать на части списанную бронемашину. После того как работы по утилизации были выполнены, офицер сдал чермет на металлолом. За военную технику он выручил 183 тысячи рублей. Причем оба преступления Байшев совершил уже находясь под следствием. Моряка обвиняли по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Впрочем, это не помешало ему избраться на пост депутата местного сельского поселения.

Читайте также: Из солдата сделали домработницу по призыву

Надо сказать, что за растрату суд приговорил офицера лишь к штрафу в 200 тысяч рублей. К тому же, обвинение попросило суд прекратить преследование подсудимого в части хищения бани, так как в действиях отсутствует состав преступления.

В какой-то степени похожая история произошла в Ростовской области, только главным героем в перепродаже военной техники стал не офицер, а местный чиновник. К заместителю главы района по коммунальному хозяйству и строительству Ивану Бойченко обратился коллекционер, который заявил, что власти города даже и не подозревают, что груда металлолома, ржавеющая возле мемориала Победы, ничто иное, как танк Т-44. По словам коллекционера, такие машины выпускались в 40-е годы и производились ограниченными партиями. До наших дней дошли единицы подобной техники, а посему коллекционер предлагает чиновнику танк продать, причем за хорошие деньги. Сумма была обозначена в 7 миллионов рублей, стороны обо всем договорились.

Читайте также: Гибель "срочников" названа халатностью

Однако взять и увезти танк прямо на глазах у местных жителей чиновник не согласился и предложил свой вариант "перемещения". Между коллекционером и властями был подписан договор о передаче объекта боевой славы для реставрации. После того как танк отбудет в гараж коллекционера, Бойченко обязался поставить на его место другую машину — Т-34 — танк выпущенный большой серией и соответственно стоящий значительно меньше. Разницу в стоимости танков Бойченко потребовал наличными и при передаче 4,5 миллионов рублей был задержан оперативниками. Чиновника арестовали, почти год он провел в СИЗО. Весной 2012 года Бойченко выпустили под домашний арест, а потом и вовсе под подписку о невыезде.

Еще более занимательная история произошла в Тюмени. В 2007 году там предъявили обвинение начальнику областного ГИБДД Валерию Смолину. Страж порядка умудрился продать бизнесменам целый пост ГАИ. Здание стационарного поста на автодороге отошло фирме по договору. Причем, по версии следствия, Смолин даже не выручил никакой крупной суммы, а в карман к сотруднику ГИБДД попали лишь 140 тысяч рублей. На протяжении пяти лет афера оставалась незамеченной, вместо полиции в здании поста преспокойненько расположился магазин, торгующий запчастями. Вскрылось все только после того, как местные дорожники, сверяя баланс своего хозяйства, недосчитались как раз постройки, где размещался пост ГАИ.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить