У депутата украли ноутбук

Несмотря на многочисленные кордоны, строгую пропускную систему и металлодетекторы, через которые проходит каждый посетитель Государственной Думы РФ, кражи в здании парламента все же происходят. Так, сегодня появилось сообщение о пропаже портативного компьютера, который исчез прямо из кабинета одного из депутатов.
До понедельника, когда была обнаружена пропажа, ноутбук марки Siemens являлся рабочим компьютером депутата Госдумы России Владимира Коптева-Дворникова. Владимир Коптев-Дворников является сопредседателем межфракционного депутатского объединения "Европейский клуб" и членом думской комиссии по геополитике.
Ноутбук был казенной собственностью — Государственная Дума обеспечивает депутатов современной техникой, необходимой для исполнения их прямых обязанностей. Как рассказали CNews.ru в аппарате депутата, стоимость похищенного компьютера вместе с установленным программным обеспечением превышает 140 тыс. рублей. Ноутбук был похищен из кабинета в Думе в период с 28 марта по 8 апреля, а обстоятельства, сопутствовавшие пропаже, заставляют задуматься. Так, из кабинета больше ничего не пропало, и никаких следов взлома бригадой следователей тоже не было обнаружено. Помимо этого, столь большой разброс в возможной дате пропажи объясняется тем, что оказался похищенным только сам ноутбук, а сумка, стоимость которой составляет более $100, все это время оставалась на месте, и именно этот факт способствовал тому, что пропажу заметили далеко не сразу. В сумке остался и весь комплект кабелей, прилагавшийся к компьютеру. Когда же в компьютере возникла необходимость, выяснилось, что сумка пуста.
Ноутбук был получен в технической службе ГД 26 марта, и даже не успел стать "рабочей лошадкой" депутата. Пропажи государственных секретов можно не опасаться, так как на компьютере имелось только установленное технической службой программное обеспечение.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить