Чисто женское убийство

Аналитики службы криминальной милиции утверждают, что убийства чаще совершают мужчины в возрасте 25-35 лет. Представители слабого пола, да еще представительницы нетрадиционной сексуальной ориентации в «портрет среднего убийцы» совсем не вписываются. Статистика показывает, что «нетрадиционные» совершают убийства крайне редко, реже чем малолетние дети.

Эта семейная драма разыгралась в Набережных Челнах. Скандалы в доме Ежовых (фамилия изменена) были обычным явлением. Так часто бывает, когда под одной крышей не могут ужиться разные поколения. Психологический «напряг» осложнялся еще и тем, что семья жила за чертой бедности: дочки росли без отца, а мать надрывалась на низкооплачиваемой работе.

Младшая дочь — 14-летняя Маша — училась в школе, а старшая — 22-летняя Ольга, закончив учебу, на работу устраиваться не торопилась. Она всегда была странноватой, замкнутой. Жила в своем мире, с парнями не встречалась, на дискотеки не бегала. Чужая душа — потемки: кто знает, какие там бури бушевали, когда девушка поняла, что влюбилась во взрослую женщину? Ее избранница была человеком другого круга — элегантная, образованная, владеющая несколькими иностранными языками.

Странная дружба дочери Ольги и 35-летней женщины насторожила мать не сразу. Видимо, в голове простой посудомойки не укладывалось, что ее дочь не такая как все. Конечно, ждала-то другого — жениха, свадьбы, внуков, а тут... Но потом взбунтовалась — жизнь Ольги развивалась не по ее «сценарию». Конфликты в семье стали невыносимыми. Соседи Ежовых не раз становились невольными свидетелями безобразных сцен: мать, поняв природу нежных отношений дочери и ее подруги, не скупилась на эпитеты. А Ольга все чаще не ночевала дома, потом окончательно переехала жить к подруге. Это событие поставило крест на ее отношениях с матерью.

Позже, на допросах у прокурора, Ольга рассказывала, что отношения с семьей ей очень хотелось восстановить, что в день трагедии пришла к матери вместе с подругой — мириться. Девушка говорит, что мать отказалась от примирения, сразу же начала скандалить и обзываться. Войдя в раж, накинулась на Ольгину избранницу и стала ее душить.

Тогда дочь схватила топор и несколько раз ударила мать. Потом подружки накинули на шею женщины удавку и начали ее душить...

Расправившись с жертвой, они засучили рукава, взяли тряпки, ведра и стали смывать кровь. Уборка была уже закончена и подружки собирались уходить, когда в замочной скважине повернулся ключ — вернулась домой Маша. Увидев побледневшую сестру, спросила: «Где мама?» и попыталась пройти в комнату. Ольга задушила ее. После этого подруги закрыли дверь и ушли.

Тела убитых обнаружили через три дня, тут же вышли на Ольгу и ее пассию. На первом же допросе задержанные во всем признались. Прокуратура уже предъявила им обвинение в убийстве. Теперь экспертиза должна установить — все ли в порядке у них с психикой.

Екатерина Константинова

«Вечерняя Казань»

Обсудить