Опасный Террорист Задержан в Гудермесе

Задержанный в Гудермесе Абдулла Ехиев был очень опытным подрывником - он совершил более 40 диверсионно-террористических актов на территории Чечни.

Как сообщил сотрудник ЦОС ФСБ Чеченской республики Илья Шебалкин, обычно диверсанты-подрывники не работают более 2-3 месяцев - их либо задерживают, либо они подрываются сами при попытке заложить взрывное устройство.

"Задержание для них - самый лучший вариант окончания карьеры", - добавил Шебалкин.

Абдулла Ехиев же проработал подрывником несколько лет. В последнее время он использовал для непосредственной подготовки взрывных устройств "неопытных юнцов", которые очень часто погибали, сообщил Шебалкин. По его словам, за последние два месяца в Чечне при попытке снарядить взрывные устройства подорвались около 10 террористов.

22-летний Абдулла Ехиев был задержан в ходе оперативно-боевого мероприятия сотрудниками ФСБ и временного отдела внутренних дел города Гудермеса. При задержании у Ехиева обнаружены 2 пистолета и граната.

Террорист участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году, на его счету несколько захватов сотрудников МВД.

В этом году Ехиев принимал активное участие в банде, осуществлявшей теракты в Гудермесе и его окрестностях. В вину Ехиеву вменяется подготовка взрыва в Гудермесе в июне этого года, когда были ранены 37 человек.

По оперативным данным, Ехиев неоднократно являлся проводником арабов по территории Чечни. Он хорошо знаком с Шамилем Басаевым, который восхищался его жестокостью по отношению к русскоязычному населению Чечни.

По данным ФСБ, задержанный является убежденным ваххабитом. Бандит никогда не брал вознаграждение за совершенные им теракты.

РИА "Новости"

Обсудить