Убийцами второкурсника МосГУ оказались 18-летние студенты

Зверское преступление – убийство 19-летнего второкурсника экономического факультета МосГУ Тимофея Сидорова, тело которого с несколькими десятками ножевых ранений было обнаружено в ночь на 7 октября в столичном лесопарке Кусково, раскрыто за одни сутки.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, найти преступников помог московский таксист – гражданин Азербайджана, у которого накануне поздно вечером убийцы, угрожая ему ножом, отобрали личный автомобиль ВАЗ-2106.

Потерпевший тут же обратился с заявлением в ОВД "Выхино", после чего в округе был введен план "Перехват". По горячим следам около часа ночи сотрудникам ГИБДД удалось задержать двух учащихся разных столичных вузов, молодых людей 1991 года рождения.

Они ехали на отобранном у таксиста автомобиле. При личном досмотре у задержанных были обнаружены ножи со следами крови – перочинный и кухонный.

Кусковская расправа: загадочное убийство студента МосГУ.

Поскольку оба преступления – нападения на студентов и таксиста – были совершены на относительно небольшом расстоянии друг от друга и оба с применением ножей, милиционеры решили проверить задержанных на причастность к убийству Сидорова.

Выяснилось, что именно эти 18-летние молодые люди вечером 6 октября напали на двух учащихся Московского гуманитарного университета.

По предварительным данным, один из нападавших - житель подмосковных Люберец - учится на первом курсе Государственного университета управления (по другим данным – РГГУ).

Второй учится на четвертом курсе Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий, проживает в Москве. Как раз в день задержания ему исполнилось 18 лет.

Преступление было совершено с целью ограбления:  злоумышленники отобрали у Сидорова часы, а также, по некоторым данным, мобильный телефон и MP3-плеер.

Убийцами второкурсника МосГУ оказались 18-летние студенты
Убийцами второкурсника МосГУ оказались 18-летние студенты

Читайте также: Убийца петербургского студента получил 11 лет тюрьмы.

При этом они нанесли юноше около 50 ножевых ранений в разные части тела, от ног до шеи. Эксперты, изучив характер ран, пришли к выводу, что преступники намеренно причиняли своей жертве мучения.

Поэтому, хотя основной версией по-прежнему остается нападение с целью ограбления, следователи рассматривают и другие варианты, в частности, убийство по личным мотивам.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят проверку задержанных на предмет их причастности к совершению аналогичного разбойного нападения с применением холодного оружия, сообщают "Вести".

Решается вопрос о выборе меры пресечения, продолжается расследование в рамках возбужденного накануне уголовного дела – по ч.1 ст.105 УК РФ ("Убийство"), максимальное наказание по которой составляет 15 лет лишения свободы.

Напомним, что преступники также тяжело ранили 18-летнюю студентку МосГУ Юлию Подольникову, которая гуляла в Кусково вместе с Тимофеем Сидоровым. Когда возле здания общежития на них напали вооруженные ножами неизвестные в масках, молодой человек закрыл девушку своим телом.

В результате Юлии удалось сбежать с места происшествия, однако она получила ножевое ранение в живот и, истекая кровью, успела вызвать милицию до того, как потеряла сознание. Ее в тяжелом состоянии обнаружили неподалеку от того места, где был убит Тимофей.

В настоящее время девушка, по словам руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолия Багмета, находится в состоянии средней тяжести. В хирургическом отделении одной из столичных клиник ей сделали операцию.

Жизнь Юлии уже вне опасности. Студентка пришла в сознание и сумела опознать  преступников.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить